На трассе А-322 «Барнаул-Рубцовск» применят инновационные средства организации движения

665
Фото из свободных источников

Проблемы безопасности дорожного движения и снижения аварийности решали специалисты дорожной отрасли на прошедшем в Барнауле заседании научно-технического совета. В мероприятии приняли участие руководители подведомственного Росавтодору Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай», регионального Минтранса, Алтайавтодора, подрядных организаций и представители научного сообщества.

По итогам 2018 года на федеральных трассах Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 в Алтайском крае зафиксировано снижение аварийности на 15%. Как сообщает официальный сайт Алтайского края, положительная динамика отмечается и на региональных дорогах. Эксперты убеждены, что работа в этом направлении должна быть системной и постоянной.

«В нашем регионе Росавтодор выступает инициатором и идет в авангарде применения всех средств в борьбе за безопасность дорожного движения и жизни людей. Необходимо и дальше двигаться в этом направлении», — отметил министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев.

Так, в прошлом году в качестве эксперимента на Чуйском тракте в Красногорском районе нанесли продольную шумовую разметку. Она обеспечивает вибрационное воздействие на водителя и мотивирует не выезжать на встречную полосу на сложных участках. Год эксплуатации показал эффективность этого технологического решения, поэтому ее планируют применять и в дальнейшем, сообщают в Упрдор «Алтай».

В этом году на потенциально опасных отрезках опробуют разметку желтого цвета по оси дороги. Тесты в ряде регионов показали, что она лучше воспринимается водителями, особенно в неблагоприятных погодных условиях.

Также в этом году планируют завершить разработку проектов на установку дополнительного освещения на въездах в Барнаул, Рубцовск и Новоалтайск. В Управлении отмечают, что освещение является важной составляющей в обеспечении безопасности дорожного движения. Также положительный результат приносит установка комплексов фотовидеофиксации нарушений — на федеральных трассах камеры установят на 15 участках. В населенных пунктах на нерегулируемых пешеходных переходах планируют устроить искусственные дорожные неровности.

«Совместно с ГИБДД готовим программу по безопасности, планы большие. Но совещание неслучайно проходит в преддверии строительного сезона: мы будем особенно тщательно подходить к организации мест производства дорожных работ», — подчеркнул начальник Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский и призвал подрядчиков отнестись к этому вопросу со всей серьезностью.