Прощай, зима: в Рубцовске закрыли лыжный сезон

516

Спортивный праздник, посвящённый окончанию зимнего сезона, прошёл на Трассе здоровья 16 марта. Его участниками стали рубцовчане разного возраста, а также гости нашего города из близлежащих районов.

Организаторами мероприятия по традиции стали специалисты управления по культуре, спорту и молодёжной политике совместно со спортивной школой «Спарта».

На площадке в районе набережной имени Петрова с раннего утра играла музыка. Задорные песни спортивной тематики придавали участникам бодрость, заряжали оптимизмом. Как раз накануне выпал свежий снег, возможно, последний в нынешнем году, что немало порадовало лыжников. Организаторы не ставили во главу угла соревновательный момент, сделав акцент на создание атмосферы праздника. Для участников подготовили четырёхкилометровую дистанцию. Впрочем, взрослые и дети могли пройти любой отрезок, руководствуясь уровнем своей физической подготовленности и состоянием здоровья.  Немало было также поклонников скандинавской ходьбы.

Перед стартом собравшихся на Трассе здоровья приветствовала заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Лариса Янцен. Она поздравила спортсменов и любителей лыжных прогулок с официальным завершением сезона, отметив при этом, что трасса не закрывается и при благоприятной погоде здесь ещё можно будет кататься, а потом просто совершать пешие прогулки или бегать.

Среди тех, кто пришёл на праздник, было немало школьников, большинство из которых – воспитанники спортивной школы «Спарта». Для них минувший спортивный сезон сложился удачно. Впрочем, взрослые лыжники, в том числе и ветераны, тоже остались довольны.

— Да, этот год получился плодотворным, соревновательным, по-настоящему спортивным. На нашей лыжне было организовано около полутора десятков различных мероприятий, включая сдачу норм комплекса ГТО, «Лыжню России», первенство города по лыжным гонкам, соревнования памяти нашего рубцовского тренера Александра Ячменёва.  Самому младшему участнику было три года, самому старшему – 82, — рассказала директор СШ «Спарта» Елена Лямкина. — Трасса здоровья полюбилась рубцовчанам. Люди приходят со своими лыжами или берут их на базе. На лыжню ежегодно приходят порядка 8-12 тысяч посетителей. На будущее перед нами стоит задача сделать освещение хотя бы на небольшом отрезке, чтобы люди, которые в дневное время работают, могли покататься здесь зимними вечерами.

Итоги соревновательного сезона в спортивной школе подведут чуть позже, но уже известно, что наши юные лыжники заняли третье общекомандное место в крае, а хоккеисты стали пятыми. Одним из самых успешных спортсменов стал пятнадцатилетний Эдуард Дьяконенко, который в составе сборной Алтайского края завоевал путёвку на Первенство России, проходившее в феврале текущего года в Сыктывкаре. Эдуард говорит, что, пройдя отбор на соревнования общероссийского масштаба, программу минимум для себя он выполнил, но ему ещё, несомненно, есть к чему стремиться. Он тренируется под руководством опытного педагога Владимира Козлова. Владимир Ильич подготовил в Рубцовске уже не одно поколение хороших спортсменов.

Каждому прошедшему дистанцию вручали сладкий приз. По давно сложившейся традиции участников мероприятия угощали имбирным чаем с лимоном и сладостями.

— Люди наслаждались движением, свежим воздухом, общением с единомышленниками – такими же сторонниками здорового образа жизни. Прощай, зима! Будем ждать нового сезона!- сказала одна из участниц праздника Елена Большакова.

 Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора