«Народная стройка» продолжается

1375

Коллектив детской библиотеки № 2 Рубцовска вместе с волонтёрами провели субботник. Юные читатели и их родители рады обновлению облика одного из помещений их любимого учреждения культуры. Библиотекари надеются, что это только начало.

Этой городской библиотеке уже более 65 лет, около 50 из которых она находится на первом этаже многоэтажки по проспекту Рубцовскому. Учреждение занимает помещение в 280 квадратных метров, читателей более пяти тысяч: любители чтения и посетители многочисленных мероприятий — познавательных, информационных, развлекательных, которые здесь проводятся. Одним словом, это настоящий центр притяжения для подрастающего поколения южного микрорайона.

— Наша библиотека давно нуждается в ремонте, ведь его здесь не было несколько десятилетий. Мы, как можем, поддерживаем чистоту и порядок, но за столь длительное время стены пожелтели, стала осыпаться побелка с потолка, из окон дуло. Это расстраивало как нас самих, так и наших посетителей. Дома и в школе дети видят красивые, уютные комнаты, кабинеты, в храме культуры тем более должна быть приятная обстановка, — говорит заведующая библиотекой Татьяна Чалая. — Мы решили взяться за дело и сначала отремонтировать зал абонемента. Но, поскольку собственными силами нам явно не справиться, обратились за помощью. Депутат АКЗС фракция ЛДПР Ирина Павловна Шудра предложила профинансировать замену двух окон. Новые пластиковые окна нам поставили буквально через несколько дней.

— Этот зал в 60 квадратных метров имеет три огромных окна. Портить вид, оставляя старое, не хотелось, поэтому пришлось взять одно окно в рассрочку. После этого на помощь пришёл давний друг библиотеки Александр Ненашев, музыкант, бард, мастер отделочных работ и просто неравнодушный человек. Он предложил оштукатурить проблемные участки, а также пригласил к участию в субботнике волонтёров из сводного волонтёрско-педагогического отряда «Сова». Командир Алеся Егошина и комиссар Екатерина Радченко рассказали, что силами своего отряда готовят выступления для воспитанников детских домов, участвуют в различных акциях и благотворительных мероприятиях. Они не смогли остаться в стороне, когда их руки понадобились библиотеке.

Краску и прочие необходимые ремонтные материалы выделила директор фирмы «Время» Галина Плотникова. Фирма «Энергия» предоставила в качестве спонсорской помощи четыре современных светильника, ещё шесть решили заменить в рассрочку.

Работники библиотеки трудились в течение нескольких дней, не прерывая основной работы. И вот в выходной день, когда обслуживание посетителей не проводится, они дружно взялись за дело вместе с волонтёрами: побелили потолок, покрасили стены. Трудились несколько часов. А после окончания работ ребят пригласили на чашку чая, угостив их собственноручно испечёнными ароматными пирогами.

Посетители, которые пришли в библиотеку на следующий день, не могли скрыть восхищения: зал, оформленный в нежном салатовом цвете, понравился всем без исключения. Кроме того, для младших школьников здесь установили несколько новых удобных стеллажей, которые приобрели на внебюджетные средства.

— Мы произвели только небольшой косметический ремонт и то лишь в одном из наших помещений. В этом же зале абонемента нуждаются в замене батареи, пола, двери, но сделать всё сразу очень дорого. В общем, список самого необходимо можно продолжить, — говорит Татьяна Николаевна. — Мы надеемся, что рубцовчане, в том числе и родители наших читателей, не останутся безучастными к нашим нуждам, окажут посильную поддержку. Хочется, чтобы детям и взрослым было приятно приходить к нам, но поскольку бюджетных средств на проведение ремонта у нас нет, кроме как методом «народной стройки» проблему не решить.


Не так давно «народную стройку» объявили в библиотеке № 8 и вот работники детской библиотеки № 2 решили последовать примеру коллег. Здесь принимают денежные добровольные пожертвования, помощь стройматериалами, а также будут рады физической помощи неравнодушных горожан.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора