20 марта — Павел Капельник. История праздника, традиции, приметы и поговорки

1315
Фото: www.stihi.ru
Народный праздник «Павел Капельник» отмечается 20 марта (по старому стилю – 7 марта). Православной церковью в этот день чтится икона пресвятой Богородицы «Споручница грешных», а также память святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа. Другие названия праздника: «День Павла Капельника», «Павлов день», «Павел мартовский», «Споручница грешных». Капельником день был назван в честь месяца марта. Так его называли в старину.

История

Преподобный Павел Препростый жил в IV веке. Он был известен своим простосердечием и незлобием, за что и был прозван Препостым. Павел был женат, однако оставил жену после того, как узнал о ее измене. Он удалился в пустыню и стал вести отшельническую жизнь. За подвижничество Господь даровал Павлу прозорливость и власть изгонять бесов.
О святителе Павле Прусиадском известно очень мало. Он жил в IX веке в городе Прусиаде, где служил Богу и людям в сане епископа. Во времена преследования христиан язычниками святой открыто выступал с речами, которые обличали идолопоклонников и защищали христианские святыни, за что и был подвергнут гонениям. Жизнь епископа закончилась предположительно в 850 году.

Традиции

С 20 марта происходит смена сезонов. Это выражается обильной оттепелью, ручьями растаявшего снега и звонкой капелью. С крыш срываются целые пласты снега и большие сосульки или куски льда. В народе при этом говорили, что это грехи тяжкие падают на землю. Чтобы избежать искушения совершить их или попросить прощения за содеянные прегрешения в этот день было принято молиться иконе Богородицы «Споручница грешных».
Знахари в Павлов день занимались лечением людей и семейной магией. Этот день считался днем здоровья. Все остальные заботы должны были отойти на задний план. Обязательно, если была возможность, нужно было посетить врача. Профилактический осмотр еще никогда никому не мешал.

Поговорки и приметы

  • Если днем пасмурно, а к ночи холодно, то вскоре следует ожидать заморозков.
  • Синева горизонта предвещает скорое потепление, а вот прояснение к вечеру напротив обещает заморозки.
  • Дует южный ветер — вскоре возможна засуха.
  • Сосульки на крышах висят длинные, значит, будет хороший лен.
  • Лед держится, а вода тает, значит, год будет неурожайным.
  • Если в этот день прилетали жаворонки, то весна будет теплой, а появление зяблика означало продолжение зимы.
  • Приснившийся 20 марта сон обязательно сбудется через три года.
  • С крыш капает, а за нос цапает.
  • Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов.
  • Весна да осень — на дню погод восемь.

Подготовлено на основе информации из свободных источников