В Алтайском крае торжественно вручили 29 государственных жилищных сертификатов

769

18 марта заместитель председателя правительства Алтайского края Ирина Долгова торжественно вручила государственные жилищные сертификаты участникам основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Официальный сайт Алтайского края напоминает: губернатор Виктор Томенко подписал распоряжения о выдаче государственных жилищных сертификатов участникам основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В соответствии с документами жилищные сертификаты выделены 29 участникам на общую сумму 62 миллиона рублей: гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, — 18 сертификатов на сумму 41 миллион рублей; гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненным к ним лицам — пять сертификатов на сумму 12,5 миллиона рублей; гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, — шесть сертификатов на сумму 7,9 миллиона рублей. Средства на улучшение жилищных условий выделены участникам подпрограммы из федерального бюджета.

От имени губернатора Виктора Томенко Ирина Долгова приветствовала участников мероприятия. «Обеспечение граждан жильем является одной из важнейших социальных задач, стоящих перед государством. За последние 11 лет в Алтайском крае улучшили свои жилищные условия с использованием государственных жилищных сертификатов 880 семей. Государственная программа обеспечения жильем с использованием сертификатов заняла достойное место среди других видов жилищного обеспечения граждан. В Алтайском крае данная работа носит системный характер, что в полной мере отвечает приоритетам государственной политики, обозначенной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», — отметила она.

Один из получателей государственного жилищного сертификата — участник ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС Сергей Скриднов из Алейского района. Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Жилищный сертификат приехал получать вместе с супругой Натальей Викторовной, сыном Константином и снохой Надеждой. «Много нам пришлось пережить в Чернобыле, потеряли там свое здоровье. Для нашей семьи получение сертификата — это очень ощутимая помощь. Спасибо тем, кто причастен к этому значимому для нас событию — краевому Правительству, особенно Губернатору Виктору Петровичу Томенко. Покупать жилье будем здесь, в Барнауле. Отдельно сыну с семьей и отдельно нам с женой. Внуки растут, наследники наши, а здесь и школа, и садик», — делится впечатлениями Сергей Скриднов.

От лица ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы поблагодарил Правительство и Губернатора Алтайского края Сергей Корсаков, президент Алтайской региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск — Чернобыль». «За годы реализации программы в Алтайском крае значительно улучшилось обеспечение жильем инвалидов и участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и аварии на объединении «Маяк». Вначале очередники ждали десятки лет, за последние годы время ожидания сократилось до двух — трех лет, а количество очередников сейчас меньше двух десятков», — подчеркнул он.