Рубцовским школьникам добавят молока

528

Депутаты предлагают усовершенствовать рацион питания российских школьников. А именно увеличь потребление учащимися молока и кисломолочных продуктов, сообщает «Парламентская газета».

Соответствующие поправки в закон об образовании депутаты планируют рассмотреть на заседании комитета Госдумы по аграрно-продовольственной политике. Авторами законопроекта стали Г.Зюганов, В.Жириновский, С.Миронов, В.Кашин. Они обращают внимание на несовершенство рациона питания современных школьников. В нем все меньше становится молока и кисломолочных продуктов.

«Выпивая всего 200 мл натурального молока, дети получают 40% дневной нормы кальция и витамина B2, 24% витамина А и до 16% жиров и белка»,- отмечают депутаты.

Законопроект предусматривает ежедневное предоставление учащимся питьевого молока, кисломолочных продуктов или сока прямого отжима в индивидуальных упаковках за счет средств консолидированного бюджета Российской Федерации. Уточняется, что указанная продукция должна быть произведена исключительно из сырья российского происхождения.

Подготовила Ольга Нерослова