«Мамочка, я жду тебя!»

821

Сегодня в КГБУ «Рубцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» постоянно проживают 16 воспитанников — это дети, лишенные родительского попечения, заботы и тепла. У учреждения много верных друзей и надежных партнеров, которые всегда готовы оказать воспитанникам свою помощь и поддержку. Благодаря их участию ребята посещают кинотеатр, ходят на каток, экскурсии, в цирк, становятся участниками разнообразных мастер-классов. Однако, несмотря на внимание окружающих, дети мечтают о маме и папе, о любящей семье.

Сегодня существуют различные формы поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, но только пребывание детей в семьях граждан поможет ребятам почувствовать себя членом семьи, нужным и любимым. Постановление Правительства Российской Федерации № 432 от 19 мая 2009 года «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ» дает такую возможность воспитанникам центра.

— Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан на каникулярные, выходные и праздничные дни в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития, — говорит социальный педагог Евгения Кирьянова. — Даже если ребенок просто погостил в семье — это большой плюс для его социализации. А если он влился в семью и встал вопрос об опеке или усыновлении, то это общая, большая победа.

Совсем скоро начнутся весенние каникулы. Администрация КГБУ «Рубцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» совместно с отделом опеки и попечительства организует акцию «Каникулы в семьях горожан, сельчан». Ее целью является формирование у воспитанников положительного образа семьи и содействия устройству детей в семьи.

Так, в настоящее время в центре проживают братья Николай и Егор, которые мечтают о том, чтобы у них появились родители. Мальчишки оказались в учреждении осенью прошлого года. Они были очень растеряны, хотя и пытались держаться уверенно и независимо. Дружный коллектив детей и сотрудников центра окружили ребят вниманием и заботой. Коля и Егор смогли быстро влиться в новую жизнь.

— Театральные таланты мальчишек пришлись как нельзя кстати, — говорит социальный педагог. — Ни один праздник нашего центра не обходится без их участия. Они и стихи читают, и поют, и танцуют, но больше всего у ребят выходят различные инсценировки. Братья Егор и Коля очень дружные, стоят друг за друга горой. Ребята во всем помогают взрослым. Мальчики с удовольствием занимаются в секции смешанных единоборств, увлекаются шахматами и шашками, любят играть в футбол. У каждого из них есть своя мечта. Егор очень хочет побывать в Москве, а Николай жить в дружной семье.

Если у вас есть желание помочь этим детям или другому ребенку, оставшемуся без попечения родителей, и подарить ему родительскую любовь и заботу, вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства Администрации Рубцовска по адресу: ул. Октябрьская, 90.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора