Виктор Томенко: Система здравоохранения — это фундамент дальнейшего развития нашей страны

652

6 марта губернатор Виктор Томенко принял участие в работе расширенной коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края. Актуальные вопросы и перспективы развития медицины в регионе обсуждали руководители отрасли здравоохранения, в том числе представители федеральных органов власти и общественных организаций, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, главы муниципальных районов, главные врачи медицинских организаций.

В своем обращении к участникам коллегии Виктор Томенко подчеркнул, что, здравоохранение было и останется в будущем одним из основных направлений государственной политики в социальной сфере. «Сегодня система здравоохранения — это фундамент дальнейшего развития нашей страны. Президентом сформулированы стратегические направления развития Российской Федерации на период до 2024 года. Перед отраслью здравоохранения руководством страны поставлены важнейшие цели, определены задачи, которые мы должны решить. Результатом реализации нацпроектов на федеральном и региональном уровнях должно стать качественное изменение ситуации, связанной с состоянием здоровья всех жителей нашей страны и жителей Алтайского края в том числе. Должно улучшиться состояние всей сферы здравоохранения, медицинских учреждений, причем это должно найти свое отражение в конкретных измеримых, доказуемых показателях», — отметил Виктор Томенко.

Масштабная работа будет выполняться для достижения целей национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Региональные проекты будут направлены на борьбу с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, развитие первичной медико-санитарной помощи и повышение ее доступности. В рамках реализации нацпроектов также будут решаться задачи обеспечения медицинских учреждений кадрами, цифровизация отрасли, экспорт медицинских услуг.

«Для решения стоящих перед нами задач необходимо на современном уровне обеспечить медицину кадрами. Этот вопрос для Алтайского края, по сравнению с другими регионами, является одним из самых острых. Мы живем в эпоху цифрового развития. Существующая единая информационная государственная система в здравоохранении — это основа, с помощью который многие наши учреждения могут быть вовлечены в единое информационное пространство. Это даст новые возможности для развития дистанционной медицины, проведения различных консультаций, значительно уменьшит документооборот и увеличит возможности доступа к первичной информации из любой точки, где бы ни находился пациент. Алтайский край, являясь приграничным регионом с достаточно высоким уровнем оказания медицинской помощи, имеет серьезные перспективы для роста объемов экспорта медицинских услуг. Уже сегодня за рубежом проявляют интерес к нашим возможностям», — заявил Виктор Томенко.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, губернатор в числе приоритетов региональной медицины назвал реализацию в полном объеме и с высоким качеством программы государственных гарантий. Этот документ, рассчитанный на трехлетний период, был утвержден в правительстве региона в конце 2018 года.

«Специалисты хорошо понимают, что улучшение состояния здоровья населения, народосбережение — это, конечно, вопросы не только отрасли здравоохранения. Медицина — лишь часть большой системы, которая решает задачи на определенном этапе, когда к этому возникли предпосылки. Огромный объем работы должен быть направлен на профилактику, приобщение наших граждан к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек, популяризацию всего, что связано с укреплением здоровья и поддержанием долгой и здоровой жизни. Все это мы с вами должны сделать, опираясь не только на силу, инициативу и энергию работников системы здравоохранения. Конечно, здесь важно участие органов власти всех уровней, наших общественных организаций. Все вместе мы должны работать над тем, чтобы поставленные задачи были решены», — отметил Виктор Томенко.