Рубцовчане смогут получать детские пособия по месту жительства

644
Фото из открытых источников/Интернет

Родители, которым положены ежемесячные выплаты при рождении первого или второго ребёнка, смогут подавать необходимые заявления не только по месту постоянной регистрации, но и по месту фактического пребывания.

Так, действующая редакция закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» определяет, что заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка может быть подано гражданином только по месту жительства. В то же время Гражданский кодекс говорит, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Для устранения этого несоответствия Правительство и внесло в Госдуму соответствующий законопроект, сообщает Парламентская газета. В документе говорится, что граждане, получающие выплаты на первого ребенка, обязаны извещать об изменении места пребывания или фактического проживания органы исполнительной власти региона в сфере социальной защиты. Информация о назначении ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка должна размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Напомним, в Послании федеральному Собранию Президент Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года выплачивать пособия на первого и второго ребенка семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов. Сейчас пособие получают родители, чьи среднедушевые доходы на семью равняются полутора прожиточным минимумам.

Подготовила Ольга Нерослова