Лекарство от кашля изымут из рубцовских аптек

Фото: suboxonedoctorbaltimore.com

На этот раз с аптечных прилавков по всей стране исчезнут таблетки и сироп «Эриспирус». Ранее сайт «Местное время» писал об изъятии схожего препарата «Эреспал». Активным веществом обоих лекарств является фениспирид, которое, согласно исследованиям, вызывает нарушение сердечного ритма.

Как отмечает РБК со ссылкой на Росздравнадзор, при употреблении «Эриспируса» подобного нежелательного воздействия не зафиксировано. Ведомство приняло решение об изъятии препарата в качестве предупреждающей меры и в целях безопасности.

«Производитель лекарства объявил о его добровольном отзыве с рынка, поскольку было выявлено удлинение интервалов QT на электрокардиограмме у пациентов, принимавших «Эреспал» (также препарат с фенспиридом)», — говорится в сообщении Росздравнадзора.

14 февраля ведомство поручило своим территориальным подразделениям обеспечить контроль за изъятием из обращения всех серий лекарства «Эреспал». Такое решение приняла французская компания «Лаборатория Сервье» в связи с приостановкой французским Национальным агентством по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья (ANSM) действия регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, содержащих фенспирид. Дополнительные исследования таких препаратов дали основания предполагать, что лекарства могут вызывать нарушения сердечного ритма.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко сообщал, что процесс приостановки продажи лекарства от кашля «Эреспал» на территории России займет около суток. Специалист отмечал, что продажа препарата на территории Евросоюза не приостанавливалась. Добровольно производитель отзывал лекарство в Белоруссии и на Украине.

На следующий день венгерская фармацевтическая компания Gedeon Richter Ltd на фоне ситуации с «Эреспалом» приняла решение изъять из обращения и больше не поставлять в страну аналог этого лекарства — «Эпистат». Оба лекарства содержали фенспирид. Препараты, содержащие это вещество, назначаются для лечения заболеваний дыхательных путей.