Масленичная неделя. Вторник — заигрыш. История праздника, традиции.

4181
Фото из свободных источников

Продолжается Масленичная неделя, и «Местное время» рассказывает о названиях и значении каждого ее дня:

  • понедельник – Встреча;
  • вторник – Заигрыш;
  • среда – Лакомка;
  • четверг – Разгул;
  • пятница – Тещины вечерни;
  • суббота – Золовкины посиделки;
  • воскресенье – Прощеный день.

Вторник — заигрыш

Второй день масленицы в народном календаре получил название Заигрыш. Уже из этого слова понятно, что устраивали различные игры для взрослых и детей. Список открывают традиционные катания на санках с горки, коньках, прогулки на лошадиных упряжках и прочие забавы.

Помимо спортивной части, второй день масленицы характеризуется насыщенной развлекательной программой.

Основные действующие лица заигрыша

Важной частью масленичной традиции всегда были Петрушка и хранитель праздника — Дед-зазывала (Масленичный дед). Их задача — создать праздничное настроение. При этом подход необходимо было найти к любому гостю, пожаловавшему на пир.

Использовать Дед-зазывала и Петрушка могли только свои таланты и силу красноречия. В связи с этим процесс подготовки к масленичной неделе начинался в конце осени. Непосредственные участники праздника должны были продумать каждое свое действие, чтобы масленичный заигрыш удался на славу.

С заигрыша начинались безудержные игры и потехи: катания на санях, народные гулянья. Центром праздничной масленичной площади были балаганы, катальные горы, всевозможные качели и карусели. В больших деревянных строениях давали представления с Петрушкой и Масленичным дедом. На сценах легких временных театров выступали профессиональные актеры, любители, а так же цирковые артисты.

Изображение из свободных источников

Спортивные забавы

Вне зависимости от того, какая погода стояла за окном, вторничный заигрыш невозможно было себе представить без многочисленных активных способов провести время весело. Открывала список спортивных забав езда на запряженной тройке. Если дело происходило в сельской местности, то гостей везли через заснеженный лес. чтобы в полной мере погрузиться в атмосферу праздника.

Также существовала традиция перетягивания канатов, покорения измазанного жиром столба.

Не забывали на подобных мероприятиях и о ребятишках. Специально для них устанавливали разнообразные аттракционы:

  • горки
  • качели
  • качели-лодочки
  • лошадки.

Смотрины невесты

Второй день Масленичной недели был особенно волнительным для незамужних девушек, поскольку на заигрыш устраивались смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста — на Красную горку — сыграть свадьбу.

Неженатые молодые люди получали возможность присмотреть себе невесту. Ведь во второй праздничный день можно было зайти в любой дом, где тебя примут и накормят. Благодаря этому юноши могли оценить девушек не только с внешней, но и с практической точки зрения.

Если в доме было грязно, блины были невкусными, а общая атмосфера оставляла желать лучшего, то у такой красавицы не было практически никаких шансов обратить на себя внимание потенциального кавалера. Именно поэтому каждая незамужняя старалась показать себя с лучшей стороны. Для этого использовали любые способы, позволяющие подчеркнуть свои достоинства.

В целом масленичный вторник отличается насыщенной спортивной и развлекательной программой. Пока взрослые могли выяснять, кто из них сильнее в кулачных боях, молодежь каталась на запряженной «тройке». В это же самое время малыши резвились на горке или на многочисленных аттракционах. Возможность каждому найти увлечение по интересам — вот что сделало этот праздник всенародно любимым.

Подготовлено на основе информации из свободных источников