«Мы узнаем его по пальчикам»

621

Первого марта свой профессиональный праздник отмечают эксперты-криминалисты МВД России. Эти люди, способные видеть то, чего другие не замечают, помогают раскрыть сотни правонарушений. Оставленные преступниками неприметные следы становятся разгадкой в самом запутанном криминальном деле. Накануне сотой годовщины этой службы корреспондент «Местного времени» побывала в экспертно-криминалистическом отделе рубцовской полиции, специалисты которого рассказали о своей кропотливой работе по сбору улик и доказательств.

В настоящее время в МО МВД России «Рубцовский» трудятся 17 экспертов-криминалистов, которые работают на территории города, а также близлежащих сел – Угловского и Новоегорьевского. По словам начальника экспертно-криминалистического отдела подполковника полиции Михаила Кириенко, эксперты в числе первых выезжают на место происшествия, где занимаются сбором вещественных доказательств, а затем и исследованием улик.

— Мы оказываем помощь руководителю следственно-оперативной группы в обнаружении, фиксации, изъятии следов и вещественных доказательств на месте преступления, — говорит Михаил Кириенко. – В настоящее время в отделе проводятся все традиционные виды экспертиз. Сотрудники имеют допуск на проведение дактилоскопической, портретной, баллистической, трасологической, почерковедческой и прочих экспертиз. Кроме того, занимаются специальными исследованиями, в том числе пищевых продуктов, спиртосодержащих жидкостей и наркотических веществ.

Если в начале становления экспертно-криминалистической службы специалисты проводили небольшое количество экспертиз, в основном по исследованию различных веществ и документов, то сегодня виды исследований значительно расширились. Это стало возможно благодаря применению научно-технических средств, которые с каждым годом совершенствуются.

— Прогресс не стоит на месте. Например, если раньше мы использовали так называемую мокрую фотографию, то сегодня на вооружении у экспертов цифровые фотоаппараты, — рассказывает Михаил Михайлович. – Обновляется и содержимое криминалистического чемодана, в котором находится не только лупа и блокнот, но и специальные порошки для обнаружения следов, ультрафиолетовые осветители, наборы для работы со следами, приборы измерения и фиксации, упаковки и прочие предметы – всего более 50-ти наименований. Обновляется и оборудование лабораторий. Так, несколько лет назад в межмуниципальном отделе появился хроматограф, позволяющий исследовать спиртосодержащую жидкость и наркотические вещества на различные примеси. В год на данном оборудовании проводится порядка полутора тысяч исследований. Всего эксперты-криминалисты ежегодно производят более четырех тысяч экспертиз.

Найти преступника по отпечаткам рук и следов экспертам помогает система АДИС «Папилон», куда помещаются дактилоскопические карты граждан, представляющих оперативный интерес.

— Ранее мы могли найти преступника только по отпечаткам пальцев, — говорит заместитель начальника отдела капитан полиции Максим Пихтовников. – Теперь это можно делать и по оттискам ладоней рук, что сделало работу эффективней, ведь не всегда на месте происшествия остается четкий отпечаток пальца. Благодаря данной базе, где хранится более 60 тысяч дактокарт, удается доказать причастность к преступлению десятков злоумышленников и рецидивистов.

По словам Максима Сергеевича, работу эксперта-криминалиста можно сравнить с прохождением квеста. Разгадывая тайну улики, исследуя каплю крови, отыскивая след от обуви или отпечаток руки, криминалист, преодолевая препятствия, постепенно приближается к разгадке «головоломки». Здесь нужно применить и смекалку, и логику, а еще научиться мыслить как преступник, то есть быть и психологом.

— Неопытному эксперту-криминалисту очень трудно смоделировать ситуацию, которая могла произойти на месте преступления и понять, как действовал злоумышленник. Между тем это необходимо для того, чтобы найти его следы и отпечатки, а затем идентифицировать подозреваемого по базе, разыскать и задержать преступника, — говорит Максим Пихтовников.

Сегодня в экспертно-криминалистическом отделе трудятся профессионалы своего дела, специалисты широкого профиля. Так, например, Дмитрий Чухлеб в настоящее время производит экспертизы спиртосодержащих жидкостей и наркотических веществ. Работа у него очень сложная и ответственная. Ошибаться нельзя, ведь на основании его заключения дознаватель примет решение об ответственности для подозреваемого. Помогает ему в работе старший эксперт отделения специальных экспертиз Елена Кутукова, которая трудится в полиции уже более 20 лет. В свое время она занималась биологическими экспертизами, а сегодня исследует наркотические вещества, холодное оружие и производит дактилоскопическую экспертизу.

 

Вячеслав Шаппо, в свою очередь, практикуется на одной из сложных экспертиз – почерковедческой. Майор полиции по почерку может определить возраст, состояние и даже пол предполагаемого преступника. Есть в отделе и специалисты, которые исследуют денежные купюры и документы на предмет их достоверности, изучают замки после взлома, проводят экспертизу компьютеров и телефонов, автомобилей и других технических средств.

— Уважаемые  коллеги и ветераны! Я поздравляю вас с профессиональным праздником. Пусть с вашей помощью всегда торжествует справедливость: преступники будут наказаны, а невиновные люди — оправданы. Желаю вам сил, терпения и удачи, здоровья и благополучия, — говорит руководитель отдела Михаил Кириенко.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора