1 марта — Всемирный день комплимента

3811
Фото из свободных источников

1 марта в России и в других странах отмечается пока еще малоизвестный праздник – Всемирный день комплимента. Об истории его появления почти ничего неизвестно. Одна из версий гласит, что она начинается в Нидерландах. Именно здесь несколько лет назад был создан Национальный день комплиментов. Он был призван стать противоположностью коммерциализированных праздников, таких как День святого Валентина, День отца, День матери.

В любом случае праздник призван напомнить людям о силе человеческого слова, обращенного с добром.

Существует несколько мнений на сет того, когда лучше отмечать Всемирный день комплимента. Одни предлагают отмечать этот праздник 1 марта, а другие – 21 марта. Комплимент – это слово, позаимствованное из французского языка, и означает похвалу и одобрение, выраженные лестными словами.

Главная идея, заложенная в истории появления Всемирного дня комплимента, это желание группы людей обозначить один день в году, который был по-доброму сближающим. Пока что нельзя сказать, что праздник приобрел мировую популярность, но все дело только лишь в пропаганде. Очень часто стихийно зарожденные праздники становились международными.

Комплимент означает особую форму похвалы, признания, восхищения, одобрения и уважения. Отношение к этому явлению у разных людей разнится: кто-то всегда рад доброму слову, а некоторые, наоборот, считают их излишней лестью. Всемирный день комплимента призван напомнить, что в череде серых будней всегда есть место теплым словам для близких людей и даже для незнакомых.

Сила слова настолько велика, сто ей можно убить и исцелить. Немало таких изречений появляется время от времени, но стоит констатировать, что доля правды в этом есть. Слово, сказанное с теплом и искренностью, может поднять настроение и обозначить правильный путь. Комплименты нужно уметь правильно делать и уметь правильно принимать.

Поздравить с Всемирным днем комплимента можно, соответственно, комплиментами для коллег, любимых, родных и близких.

Важно помнить, что комплименты можно применять не всегда и везде. Так, бизнес-этика имеет множество нюансов. На деловых встречах вряд ли будет уместным похвала внешнему виду или лицу, а вот отметить хорошим словом пунктуальность или оперативность – то, что нужно. Чтобы комплимент был искренним и небанальным, стоит обратить внимание на то, что нравится человеку. Особенно актуальны комплименты творчеству, если человек давно проникся каким-то делом.

Искренний комплимент способен на многое. Он может разрядить обстановку и наладить доброжелательные отношения. Известно, что даже сильные мира сего были не равнодушными к восхищению талантами, которыми они гордились. Так коварного интригана кардинала Ришелье совершенно не трогали восхваления его политических талантов, зато «Красный герцог» буквально таял, когда речь заходила о его поэтическом даре.

Как правило, в День комплимента проводятся специальные акции или флэш-мобы, где все желающие дарят теплые слова одобрения каждому прохожему. Оказывается, что многие стесняются или боятся говорить комплименты, а уместное и приятное одобрение это целое искусство, которому необходимо обучаться. Похвала должна быть основана на реальном факте, иначе он превращается в банальную лесть и может вызвать негативную реакцию.

Комплимент может звучать в виде вопроса, касаться внешности или быть некоторым общим воспоминанием. А самую яркую реакцию приносит восхищение в присутствии третьих лиц. Но даже теплые слова должны быть уместны и дозированы, комплименты не нужно говорить постоянно, иначе их значение обесценится, и будет приносить только раздражение.

Психологи советуют обучение искусству комплиментов начинать с себя. Каждое утро, стоя у зеркала, можно поднять собственное настроение приятной похвалой, а праздник 1 марта это лишний повод восхититься окружающим миром.

Материал подготовлен на основе информации из свободных источников