«Неделя мужества»

В конце февраля в Рубцовске стартовала Всероссийская патриотическая акция «Неделя мужества». Ежегодно в ней принимают участие сотрудники МО МВД России «Рубцовский», организуя встречи учащихся школ с полицейскими, а также спортивные и познавательные мероприятия. Их целью является формирование правосознания в молодежной среде, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и популяризация службы в органах внутренних дел.

В текущем году ветераны боевых действий, полицейские и представители Общественного совета межмуниципального отдела в рамках акции провели для ребят экскурсии в музей полиции и классные часы в образовательных учреждениях города. Многие школьники в этом году впервые посетили музей рубцовской полиции, где познакомились с экспонатами, представляющими историю милиции, работу подразделений отдела, фотоматериалы о работе и жизни правоохранителей. Руководитель музея, член Общественного совета Геннадий Дорохин рассказал посетителям об участниках боевых действий, о героических подвигах милиционеров в годы Великой Отечественной войны и сотрудников полиции, проходящих службу в МВД в настоящее время. Напомнил Геннадий Иванович и о 30–летней годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, которая отмечалась в городе 15 февраля.

— Мало кому известно, что во время афганской войны в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века в Афганистане, помимо армейских подразделений, функционировал отряд «Кобальт», созданный из действующих сотрудников милиции, — отметил Геннадий Дорохин. — Из Рубцовска для выполнения спецзадания были направлены Григорий Нестеренко, Александр Крайнов, Геннадий Беспалов и Николай Иванченко. Мы помним и гордимся героями, теми, кто до конца был предан присяге, кто избрал себе профессию защищать Родину. На примерах верности долгу будет учиться не одно поколение рубцовских ребят, — отметил ветеран МВД.

В рамках акции в гимназии № 11 прошел военно-спортивный праздник «А ну-ка, парни!». В нем приняли участие школьники старших классов, сотрудники полиции, ветераны МВД и Общественный совет при МО МВД России «Рубцовский». В силе и ловкости состязались три команды учащихся 8, 9 и 10 классов. Ребята отжимались, подтягивались на канате, поднимали гирю и участвовали в эстафете. Своей физической подготовкой всех поразили ученик 10 класса Иван Быков, а также ученик 9 класса Сергей Калинович, который осуществил сборку-разборку автомата за 32 секунды. В ходе упорной борьбы команда десятого класса стала победителем соревнования.

Представитель ветеранской организации Геннадий Дорохин поблагодарил участников соревнования за командную сплоченность в борьбе за победу и пожелал будущим защитникам Отечества крепкого сибирского здоровья и успехов в учебе. На этом «Неделя мужества» для школьников не закончилась. В гимназии № 24 состоится встреча учащихся с ветеранами боевых действий на Северном Кавказе – действующими сотрудниками СОБРа.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора