В МФЦ Рубцовска могут разместить банковские терминалы

644
Фото из свободных источников

Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания предлагают ускорить работу Многофункционального центра края, сообщается на официальном сайте АКЗС.

Для этого в части окон МФЦ предлагается разместить банковские терминалы. Это позволило бы значительно ускорить обслуживание посетителей, которым необходимо оплатить, например, услуги Росреестра, замену водительских удостоверений, паспорта и другие государственные пошлины. Сейчас люди вынуждены стоять в длинных очередях в банкомат или специализированый терминал, самостоятельно вносить данные и оплачивать госпошлину и комиссию.

Отмечается, что работа МФЦ в новом формате позволит посетителям оплачивать пошлину непосредственно во время общения со специалистом центра. При этом, комиссия при оплате с карты взиматься не будет. Управляющий Алтайским отделением ПАО «Сбербанк России» Антон Милютин пояснил, что банк разработал специальное предложение для многофункциональных центров, согласно которому минимальная плата за обслуживание терминалов будет взиматься непосредственно с МФЦ.

«Это удобно для населения, а также позволит упростить процедуру обслуживания в МФЦ и сэкономить средства граждан. Сегодня мы пришли к совместному выводу о целесообразности нововведения. Цена вопроса, по предварительным оценкам, не столь велика. Следующим этапом станет рассмотрение возможности его финансирования за счет краевого бюджета», — отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

Подготовила Ольга Нерослова