В Рубцовске пройдет краевой фестиваль книги

Фото: biblrub.ru

14 февраля в трех библиотеках Рубцовска  (Центральной городской библиотеке, Библиотеке для детей и юношества и Библиотеке № 8) стартует региональный фестиваль книги «Издано на Алтае». Мероприятие организует краевая библиотека им. В. Я. Шишкова с 2006 года. Каждый фестиваль привлекает внимание широкой общественности к интересным издательским проектам, отмечает лучшие книги. Его популярность и престижность растет год от года.

Как сообщает Библиотечная информационная система города, к этому событию Рубцовске запланировано большое количество концертов, выставок, конкурсов, встреч.

Откроется фестиваль 14 февраля в 16:00 в Центральной библиотеке чтецким концертом «На ладонях степного раздолья», где прозвучат стихи о Рубцовске из одноименного сборника.

Для городских издателей и редакторов состоится пресс-завтрак, где в неформальной обстановке обсудят вопросы издательской деятельности и сотрудничества журналистов и библиотек.

С 14 февраля по 29 марта в Библиотеке № 8 будет действовать выставка-просмотр «Рубцовские писатели и поэты на страницах журнала «Алтай».

15 февраля в 15:00 пройдет презентация выставки краеведческих изданий «Издано на Алтае». На ней представлены как книжные новинки, увидевшие свет и поступившие в библиотеку в 2018 году, так и наиболее интересные издания прошлых лет. Большую часть выставки составляет художественная литература. Поскольку 2019 год – год В.М. Шукшина, немало изданий представляют его творчество. Разнообразят выставку городскими буклетами ХХ-го века.

15 февраля стартует конкурс эссе о книгах и писателях Алтайского края. Все, кто хочет сам попробовать свои силы в литературном творчестве, может ознакомиться с положением, опубликованном на сайте Библиотечной информационной системы. Победителей ждут призы.

20 февраля в Библиотеке № 8 пройдет встреча с рубцовским поэтом, членом Союза писателей России Юрием Лазоревым «Поэзия – это не просто слова».

С 21 февраля  по 29 марта  на площадке Библиотеки для детей и юношества будет работать выставка краеведческих изданий «Писатели Алтая – детям».

27 февраля в 12:30 в Центральной библиотке состоится презентация новой детской книги Ольги Такмаковой «Где зимует стрекоза?».

14 марта в 12:00 сама поэтесса Ольга Такмакова встретится с юными читателями в Библиотеке для детей и юношества.

Анонсы всех мероприятий можно отследить на сайте Библиотечной информационной системы и в соцсетях.