Семь регионов страны перешли на «цифру»

Фото из открытых источников/Интернет

Сегодня, 11 февраля, список отключенных от аналогового телевидения пополнили еще семь регионов России. На эфирное цифровое телевещание перешли Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области и Чечня.

Для жителей этих субъектов теперь абсолютно бесплатно доступны 20 каналов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», СТС, ТНТ, «Рен ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», «Муз-ТВ».

Как уже сообщало «Местное время», для просмотра цифрового ТВ необходимо иметь специальное абонентское оборудование. Если в вашем телевизоре отсутствует поддержка стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и приемная антенна дециметрового диапазона, тогда необходимо приобрести приставку с соответствующими характеристиками. Она должна поддерживать цифровой стандарт вещания DVB-T2 и иметь декодер MPEG-4. Ее стоимость составит от трех тысяч рублей.

Первой в декабре 2018 года на цифровое вещание перешла Тверская область. Теперь, согласно графику Минкомсвязи, отключение аналогового телевидения пройдет в три этапа: с 11 февраля, с 15 апреля и с 3 июня. Алтайский край вошел в третий из них.