11 февраля — Лаврентьев день

954
Фото: img-fotki.yandex.ru

Лаврентьев день отмечается 11 февраля (29 января по старому стилю) каждого года. В церковном календаре это день почтения памяти святителя Лаврентия Печерского, епископа.

Другие названия праздника: Герасим, Морозобитная былинка, Битье морозное.

Погода в феврале – переменчива, и об этом в Лаврентьев день народ говорил: «И теплом приласкает, и морозом отдубасит», «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет».

История

Лаврентий был сторонником одинокого созерцания и молитвы. Он хотел вести затворнический образ жизни, но Печерские отцы-настоятели не разрешили ему пребывать в уединении. Тогда Лаврентий покинул ставшую родной обитель и перебрался в Димитриевский монастырь. Он снискал народную славу благодаря своему дару целительства. После кончины святителя Кирилла Туровского Лаврентий стал его полноправным преемником.

Традиции и обряды

Главные традиции 11 февраля — защита от ведьм.

— В народе Лаврентьев день испокон веков считался днем ведьм. Согласно поверью, они выходили в этот день специально для того, чтобы испортить и сделать бесплодной землю на поле и огороде, заразить болезнями деревья и кусты, навести порчу на человека. Колдуньи делали специальные заломы сухой травы. Тот, кто по незнанию или неосторожности срежет такой залом, тяжело заболеет или умрет.

Для того чтобы оградить свои земельные наделы и близких людей от происков злых колдуний, нужно было по направлению четырех частей света воткнуть в землю чертополох. Нечистая сила очень не любит это растение в любых его видах и изо всех сил старается обойти его стороной.

Если же все-таки ведьме удалось оставить неприятный «подарок», то убирать его нужно было очень аккуратно и с особыми предосторожностями. Лучше всего с этим справлялись народные знахари с большим опытом.

— 11 февраля на Руси говорили: «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»; «И теплом приласкает, и морозом отдубасит». Это четко характеризовало погоду переменчивого февраля. На Лаврентия наблюдали за луной: если она росла — погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние — такая погода будет во второй половине марта. Также считали, что красная луна — к сильному ветру.

— Предсказывали погоду и по дыму из печи (если идет коромыслом — скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят — быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются — к оттепели). Кроме того, 11 февраля молились Лаврентию люди, у которых были проблемы с глазами. Считалось, что этот святой может улучшить зрение и исцелить от слепоты.

Приметы и поговорки

  • Если дым из печной трубы валит столбом, то скоро потеплеет.
  • Красная луна – к сильному ветру.
  • Если в Лаврентьев день на небе молодая луна, то погода этого дня повторится в первой половине следующего месяца. Если же новолуние — во второй половине.
  • Родившиеся 11 февраля хрупкие, но стойкие. Носить им следует амазонит или андалузит.
  • Снежные хлопья становятся крупными — к оттепели.
  • Стекла двойных оконных рам запотевают — к похолоданию.
  • Сено отсыревает — к снегопаду.
  • Обычно начинается клев рыбы на крупных водоемах.

Именины 11 февраля

Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Роман, Юлиан.

Подготовлено на основе информации из свободных источников