В Алтайском крае с начала 2019 года с заявлениями о назначении досрочных пенсий обратились 44 человека

625
Фото: novozybkov.su

В Алтайском крае с начала года с заявлениями о назначении досрочных страховых пенсий за длительный стаж обратились 44 человека. В 2019 году на досрочное назначение пенсии по этому основанию могут претендовать порядка 350 жителей региона, сообщает официальный сайт региона.

Как известно, с 1 января 2019 года выйти на заслуженный отдых на два года раньше пенсионного возраста смогут мужчины при стаже 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины при стаже 37 лет (но не ранее 55 лет).

«Важно, что для досрочного выхода на пенсию учитывается только страховой стаж, то есть трудовая деятельность. Нестраховые периоды: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами в такой стаж не входят», — комментирует начальник управления организации назначения и выплаты пенсий краевого отделения ПФР Ирина Неверова.

Проверить свой страховой стаж и количество пенсионных баллов можно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись.

Справка. С 1 января 2019 года в России вступили в силу изменения в пенсионной системе, которые будут внедрять поэтапно в течение длительного переходного периода. В результате пенсионный возраст будет повышен на пять лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

В рамках повышения пенсионного возраста большинство действующих льгот по досрочному выходу на пенсию сохраняется. Кроме того, вводятся дополнительные льготы и гарантии. В их числе — назначение досрочных пенсий за длительный стаж.