Опасность в семье

706
Фото из открытых источников/Интернет

31 января в Рубцовске состоялся межведомственный профилактический рейд. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и социальной защиты, полиции, опеки и попечительства Администрации города посетили девять семей, находящихся в социально опасном положении и уже состоящих на учете. Данное мероприятие проводится в целях повышения эффективности работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и социального сиротства, предотвращения несчастных случаев с участием детей.

— По результатам рейда принято решение поставить на учет одну семью, как находящуюся в социально опасном положении, — сообщает начальник комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Рубцовска Ирина Канунникова. – Инспектором по делам несовершеннолетних составлено пять протоколов об административных правонарушениях на родителей, которые ненадлежаще исполняют свои родительские обязанности. Мамы и папы не занимаются воспитанием детей, в доме царит антисанитария и недостаточно топлива, а некоторые родители и вовсе переложили ответственность за воспитание своих ребятишек на родственников. Органами и учреждениями профилактики с такими семьями будет проведена межведомственная комплексная работа.

Такие рейды, согласно постановлению Администрации города, проводятся два раза в месяц. В случае поступления сигнала о ребенке, находящемся в социально опасном положении, таковой отрабатывается незамедлительно специалистами отдела опеки и попечительства, а также социальной службы.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ