«Неотложка» на колесах

1422

В текущем году медицинские учреждения города вновь получили автомобили. В этот раз машины, предназначенные для оказания неотложной медицинской помощи, поступили в Детскую городскую больницу и городскую больницу № 2. На прошедшей неделе новенькие «Лады Ларгус» стоимостью 909 тысяч рублей выехали на свое первое дежурство. Корреспондент «Местного времени» оценила достоинства новой техники и поинтересовалась о ее предназначении.

Практически в каждом учреждении здравоохранения в настоящее время функционирует служба неотложной медицинской помощи. С ее появлением удалось существенно ускорить обслуживание пациентов на дому, снизить нагрузку на скорую помощь, а также увеличить доступность медицинской помощи для рубцовчан.

— В 2018 году в КГБУЗ «Детская городская больница» были открыты два кабинета неотложной помощи, — говорит главный врач учреждения Олег Панов. — Расположены они по адресам: ул. Краснознаменская, 108 и пр. Рубцовский, 31. В данных кабинетах оказывается неотложная медицинская помощь детям при острых заболеваниях и обострении хронических болезней без признаков угрозы жизни. Медицинский работник выезжает к пациенту на дом, а также ведет прием непосредственно в поликлинике. При необходимости автомобиль неотложной помощи используется для медицинской эвакуации пациентов в случае госпитализации детей в стационар детской больницы.

По словам фельдшера кабинета неотложной помощи ДГБ Натальи Волковой, за день ей приходится осуществлять от 15 до 30 выездов к пациентам. В период роста численности простудных заболеваний количество вызовов увеличивается.

— Неотложная помощь на дому оказывается в течение двух часов после поступления вызова, — говорит Наталья Олеговна. – Моя задача приехать к пациенту и на дому оказать ему первичную неотложную помощь, дать рекомендации по лечению, пригласить на повторный прием в поликлинику, а при необходимости доставить в стационар или вызвать бригаду скорой помощи. Новая машина, конечно, существенно поможет нам в работе. Ранее мы осуществляли выезды на обычном легковом автомобиле, который практически не был оснащен никакими опознавательными знаками. Новая «Лада Ларгус» является специализированным транспортным средством, предназначенным для транспортировки медицинского персонала. Автомобиль оборудован тележкой каталкой со съемными носилками, благодаря чему имеется возможность госпитализировать пациента в лежачем положении.

Белоснежную «Ладу Ларгус» с медицинской красной символикой по нашей просьбе выгнали из гаража детской больницы. За новой техникой, поступившей в распоряжение этого учреждения, закреплен опытный водитель Евгений Головин. По его словам, новая машина компактна, в ней будет комфортно и с точки зрения размещения, и в плане маневрирования на дорогах. Действительно, теперь в городском потоке машин отличить автомобиль неотложной медицинской помощи не составит труда. Возможно, благодаря этому, автомобилисты будут более внимательными к машине, спешащей на помощь к маленьким рубцовчанам.

— Сейчас новый автомобиль для нас как нельзя кстати, — отмечает главный врач Олег Панов, — ведь на февраль-март приходится пик вызовов неотложной помощи, а сегодня и вовсе отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями.

Точно такую же «Ладу Ларгус» получила и городская больница № 2. Главным врачом учреждения было принято решение передать автомобиль в распоряжение специалистов отделения паллиативной помощи. Благодаря новой машине у медицинских работников отделения появится возможность выезжать к пациентам с выявленными неизлечимыми патологиями на дом. Напомним, что к категории паллиативных пациентов относятся люди с диагностированными онкологическими и хроническими заболеваниями, страдающими от сильной и регулярной боли, которая мешает полноценной жизнедеятельности человека.

Справка. Торжественное вручение автомобилей состоялось 23 января в краевой столице. Как отметил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, данное мероприятие является очередным, но не последним этапом повышения мобильности, оперативности и доступности медицинской помощи жителям региона.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора