В морозы машины чаще горят…

1046
Фото из свободных источников

В Алтайском крае установились сильные морозы, которые продержатся еще несколько дней — по 8 февраля.

Региональное ГУ МЧС предупреждает: возгорание автомобилей чаще происходит именно в морозы. Только за минувшие сутки — 4 февраля — в крае зарегистрированы три возгорания транспортных средств, в тушении которых были задействованы пожарно-спасательные подразделения. Легковые машины горели в Калманском районе, Рубцовске и Барнауле.

Автовладельцам надо помнить о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Основными причинами возгораний становятся нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств и неосторожное обращение с огнем. Самая распространенная ситуация – короткое замыкание электрооборудования в моторном отсеке двигателя.

Возгорание может произойти прямо во время движения, поэтому в машине всегда должен быть огнетушитель. Практика показывает, что наиболее эффективными из огнетушителей являются углекислотные.

Если во время движения вы увидели, что из-под капота пошел дым или вы почувствовали запах горелой резины, сразу остановитесь как можно дальше от людей и зданий, заглушить двигатель, вызвать пожарную охрану по телефону 101.
Затем, взяв огнетушитель, немного приоткройте капот машины и направьте огнетушащее средство в подкапотное пространство. Учитывайте, что открывая капот, вы допускаете приток кислорода, который может вызвать вспышку пламени.

Если возгорание произошло в салоне автомобиля, то для исключения притока воздуха нужно закрыть двери и окна, и тушить огонь через приоткрытую дверь или окно.

Потушить пламя можно с помощью плотной ткани. Ею надо накрыть очаг возгорания. Таким образом будет перекрыт доступ кислорода, и горение прекратится. В качестве плотной ткани можно использовать накидку из салона или верхнюю одежду.

Если горит топливо, значит, в любую минуту может произойти взрыв. Лучший совет в этой ситуации – отбежать от машины на безопасное расстояние.

Когда возгорание будет ликвидировано, сорвите провод с клеммы аккумулятора.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: чтобы избежать пожара от замыкания электропроводки необходимо регулярно проводить осмотр состояния электрооборудования. Профилактический осмотр должны выполнять специалисты-электрики на станциях техобслуживания.

Что бы не допустить поджога машины, пожарная охрана рекомендует не оставлять надолго транспортное средство без присмотра, особенно в ночное время.

При морозах не отогревайте двигатели открытым огнем. Не производите зарядку аккумуляторной батареи непосредственно в автомобиле.

Берегите своего «железного коня»!