Места для исследований состояния атмосферного воздуха в городе рубцовчане будут определять сами

784

31 января в администрации Рубцовска состоялось первая встреча участников городской группы общественного контроля исследований атмосферного воздуха с руководством рубцовского подразделения Сибирской генерирующей компании. В мероприятии приняли участие 26 горожан. Они определили приоритетные точки для отбора проб на наличие загрязняющих веществ.

Первые исследования атмосферного воздуха будут проведены в пяти местах. В районе домов №106 по улице Краснознаменской, №144 по улице Осипенко, №38В по улице Сельмашской, №292 на Карла Маркса, а также вблизи городской больницы №1. Члены общественной группы сошлись во мнении, что анализ нужно провести уже на следующей неделе. В этот период ожидается сильное похолодание, при котором воздушные массы застаиваются, и концентрация веществ в воздухе наиболее показательна. К этому времени специалисты Южной тепловой станции подготовят проект плана совместной работы с горожанами по проведению дальнейших исследований атмосферного воздуха с привлечением аккредитованных лабораторий.

В ходе встречи Максим Новов, директор рубцовского подразделения СГК, рассказал жителям города, о том, как сегодня осуществляется контроль состояния атмосферного воздуха вокруг ЮТС, как проводятся замеры и какие условия должны быть соблюдены при отборе проб, чтобы получить достоверные данные.

«Учитывая направление ветра, лаборант встаёт под так называемый факел – поток дыма из трубы. Точка отбора проб атмосферного воздуха должна быть защищена от дороги, как правило, экологи встают во дворах многоэтажных домов, там, где можно снизить влияние автотранспорта и частного сектора. Иначе результаты покажут неверные данные, например, повышенные концентрации угарного газа, который в большом количестве выделяется транспортом», — сказал он.

На первом заседании общественной группы Максим Новов также разъяснил собравшимся, какие вещества попадают в атмосферу при работе предприятий теплоэнергетики, что такое смог и от чего зависит его появление, как работают золоулавливающие устройства. «В нашей стране на многих предприятиях теплоэнергетики установлены специальные устройства, которые улавливают только твёрдые вещества, такие как зола и недогоревшие частицы углерода – сажа. По этому принципу построена работа циклонных золоуловителей, которые установлены и на Южной тепловой станции. Снизить же концентрацию газообразных веществ в приземном слое атмосферы можно лишь рассеиванием, которое напрямую зависит от высоты дымовой трубы. Чем выше труба – тем больше площадь их рассеивания и, соответственно, ниже концентрация в приземном слое», — объяснил он.

Как объяснил директор предприятия, параметры труб, построенных на ЮТС, достаточны для того, чтобы поддерживать данные концентрации в пределах допустимых значений. Однако, никто не застрахован от технических сбоев или отказов оборудования, как тот, что произошел 28 января. В этот день произошел выброс частиц недогоревшего угля из дымовой трубы из-за сбоя в системе золоудаления нового шестого котла, после чего его работу временно приостановили. Произошло это потому, что техника сложная, пока не все налажено, но специалисты ищут решение этой проблемы и параллельно принимают меры для недопущения подобных случаев.

Пресс-служба СГК