Цель — предотвратить затопление

На очередной сессии Рубцовского городского Совета депутатов была озвучена информация о результатах работы рабочей группы по решению проблемы затопления земельных участков садоводческих товариществ №№ 1, 3. О проделанной работе рассказал заместитель Главы Администрации города, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Олег ОБУХОВИЧ.

— На основании распоряжения Администрации города была создана рабочая группа. 14 января проведено совещание, на котором был принят ряд решений. Одним из них стало проведение работ по расчистке и углублению обводного канала, по которому производится водосброс воды из старицы в реку Алей. Данные работы уже выполнены. Кроме того, муниципальному предприятию «Рубцовский водоканал» дано поручение провести ревизию всех соединительных трубопроводов и гидротехнических сооружений, по которым производится сброс воды. В настоящее время специалисты подготавливают рекомендации, которые будут направлены председателям СНТ. Достигнута договоренность между водоканалом и правлением СНТ о том, что не позднее 15 марта сброс воды из реки в старое русло будет прекращен полностью и в период с первого сентября по первое ноября по телефонограмме председателей СНТ сброс воды в старое русло Алея также будет приостановлен. В свою очередь Администрации города в ближайшее время необходимо будет проработать вопрос о демонтаже железобетонных конструкций, которые остались лежать на дне Алея после строительства моста на реке. В этом направлении в настоящее время работают специалисты управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии. Ведутся переговоры и с Верхне-Обским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, так как данные конструкции являются федеральной собственностью и, скорее всего, их придется ликвидировать при помощи взрывных работ. Каждая плита весит порядка 16 тонн. Извлечь их со дна другим способом достаточно проблематично, — отметил Олег Обухович.

Садоводы остались удовлетворены действиями рабочей группы. Они выразили надежду, что перечисленные меры благотворно скажутся на ситуации и садоводческие товарищества больше не затопит паводковыми и грунтовыми водами. В апреле депутаты пообещали вернуться к рассмотрению данного вопроса и тем самым проконтролировать развитие ситуации.

— От лица садоводов благодарю депутатов и Администрацию города за участие в решении данного вопроса, — отметил в ходе сессии садовод СНТ № 3 Владимир Кузнецов. — Часть озвученных мероприятий СНТ уже выполнило, так мичуринский сад № 3 уже выделил 160 тысяч рублей на расчистку водоотводного канала. Думаю, что этой весной садоводы с хорошим настроением придут на свои садовые участки.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото Евгении ПАНТИНОЙ