Рубцовск переходит на электронный формат сделок с недвижимостью

Фото: locksmith-evanston.com

Оформить документы купли-продажи недвижимости станет проще. Как сообщает Рубцовский отдел управления Росреестра, с 1 февраля вступает в силу положение Федерального закона от 03.08.2018 № 338 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно поправкам, теперь подача документов на регистрацию прав на недвижимость будет осуществляться только в электронном виде. Электронное обращение в Росреестр для граждан станет совершенно бесплатным. Услуга включена в обязанности нотариусов. В таком режиме правообладатель получит документы, подтверждающие право собственности, у нотариуса в течение одного рабочего дня.

К тому же, при электронном оформлении сделки будет действовать льготный размер пошлины за государственную регистрацию права  (70% от ставки). Тариф для сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, составит 0,5% от стоимости недвижимости, но не более 20 000 рублей.

Мы видим, что законодатель повышает привлекательность нотариальной формы сделки, прежде всего для борьбы с мошенничеством на рынке недвижимости, — комментирует президент Алтайской краевой нотариальной палаты Наталья Дрожжина — Нотариус не позднее окончания рабочего дня передает пакет документов в электронном виде в территориальный орган на государственную регистрацию. При условии, если бесперебойно функционирует портал Росреестра или если иное не предусмотрено в договоре. За оперативность и удобство дополнительно платить не придется.

Такую услугу нотариусы оказывали и прежде, но презентовали ее в качестве дополнительной. В 2018 году почти половина (4761) от общего количества сделок (10584), удостоверенных нотариусами, оформлены в электронном виде.