В Рубцовске чествовали жителей блокадного Ленинграда

27 января в Рубцовске состоялись мероприятия, приуроченные к юбилейной памятной дате — 75-летию снятия блокады Ленинграда. В этот день горожане чествовали блокадников, проявивших героизм, стойкость и мужество.

В период Великой Отечественной войны эшелоны с эвакуированными ленинградцами прибывали на железнодорожные станции Барнаула, Бийска, Славгорода и Рубцовска. Для многих из блокадников Алтайский край стал второй Родиной. В настоящее время в регионе проживают 220 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», из них 15 ветеранов – в Рубцовске.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате, прошли в каждом муниципалитете региона. Для рубцовских блокадников они начались с небольшого митинга у памятника «Непокоренные». Ветераны почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и венки к мемориалу, ставшему символом мужества и борьбы, олицетворением духа всех тех, кто, даже погибая, не сдавался. Продолжилось мероприятие в актовом зале городского центра общественных объединений.

Приветствуя виновников торжества, Глава города Дмитрий Фельдман отметил:

— Мне очень приятно сегодня видеть вас, уважаемые ленинградцы. 75 лет минуло с момента победного прорыва, освобождения северной столицы Советского Союза от фашистских захватчиков. 900 дней и ночей продолжалась борьба за жизнь, за светлое будущее. Ваша стойкость, мужество, воля и огромная любовь к своей стране и городу служат для нас примером. Надеюсь, что вы и дальше будете рассказывать подрастающему поколению о своем подвиге. Вы являетесь ярким примером того как нужно любить свою Родину, бороться и защищать свой дом. Здоровья вам, долгих лет жизни, тепла, добра, низкий вам поклон!

Со знаменательным событием поздравил ветеранов и председатель Рубцовского городского Совета депутатов Василий Курганский. Василий Григорьевич выразил надежду, что и современники, и наши потомки будут бережно хранить свою историю, гордиться своими предками и любить свою страну.

В ходе торжественной церемонии градоначальник вручил блокадникам памятные знаки «В честь 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады», а также подарки от Администрации города. Среди награжденных блокадников были: Дмитрий Авдеев и Ирина Бевз, Татьяна Лилина и Татьяна Дворецкая, Эльметта Виноградова и Лариса Ключникова. Тех ветеранов, которые не смогли побывать на мероприятии, представители городской Администрации поздравили на дому.

В завершении торжества, которое сопровождалось выступлениями творческих коллективов города, специалист управления социальной защиты населения Светлана Морозова пригласила блокадников подойти в управление для оформления единовременной денежной выплаты в размере семи тысяч рублей. Решение о данной выплате было принято Правительством Санкт-Петербурга. Ее получателями являются все граждане России, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», зарегистрированные в любом субъекте страны.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора