Рубцовчанам окажут высокотехнологичную медицинскую помощь

908
Фото: crimea.ria.ru

В 2019 году в Алтайском крае территориальный фонд обязательного медицинского страхования направит около 2 миллиардов рублей на финансирование высокотехнологичной помощи.

По итогам прошлого года в регионе почти 11 тысяч пациентов получили такую помощь в рамках территориальной программы ОМС.

Благодаря включению наиболее востребованных высокотехнологичных операций в базовую программу обязательного медицинского страхования ежегодно становятся доступнее высокотехнологичные методы лечения: снижаются сроки ожидания, становится больше пролеченных больных, растет финансирование и число медицинских организаций, оказывающих ВМП на территории края.

Как отметила заместитель директора Территориального фонда ОМС Алтайского края Людмила Жданова, сегодня высокотехнологичная помощь наиболее приближена к населению региона, равнодоступна как для сельских, так и для городских жителей, поскольку основной ее объем оказывается краевыми медицинскими организациями в плановом и экстренном порядке.

В Алтайском крае высокотехнологичную помощь по ОМС оказывают 20 медицинских организаций, в том числе по такому профилю, как сердечно-сосудистая хирургия (это все виды стентирования коронарных артерий, проводимых в плановой и экстренной форме), что позволит уменьшить смертность от острого инфаркта. Кроме того, ВМП по профилю «травматология и ортопедия» в 2019 году дополнена востребованными операциями по эндопротезированию тазобедренных суставов. Запланированы объемы по онкологии, акушерству и гинекологии, детской хирургии, нейрохирургии и другим видам ВМП.

В целом на финансирование высокотехнологичных операций из бюджета территориального фонда ОМС планируется направить порядка 2 миллиардов рублей, что выше уровня прошлого года на 14%. При этом ежегодно по объему средств, направляемых на высокие технологии, наш регион входит в число лидеров среди регионов Сибирского федерального округа, сообщает главный специалист МП №7 ТФОМС Алтайского края Галина Ильина.