В Рубцовске заключенный жалуется на отсутствие «журнала для жалоб»

Фото: i.ytimg.com

10 января в ИК-5 Рубцовска заключенный объявил голодовку, уже почти две недели он пьет только воду. Барнаулец Александр Рише протестует против очередного помещения в «одиночку» ШИЗО и требует возбудить уголовное дело против сотрудников учреждения. Сейчас его адвокат Елена Фогель готовит апелляцию в краевой суд с целью оспорить это и другие наказания. Пока Рише голодает, его каждый день осматривает врач. Информацию о голодовке уже передали в прокуратуру.

Как сообщает altapress.ru, Александра Рише отправили в одиночную камеру за то, что он нарушил режим содержания в медсанчасти: спал в дневное время. Мужчина в колонии давно на счету злостного нарушителя. В период заключения он получил уже 13 дисциплинарных взысканий. В общей сложности Рише провел в ШИЗО и ПКТ (помещение камерного типа) около 4-х месяцев. Барнаульца этапировали в колонию 27 апреля 2018 года, однако вместо положенного пребывания в карантинном отделении он сразу же попал в ШИЗО. Еще при поступлении у него произошел конфликт с другими заключенными из-за того, что те стали делить его вещи.

После истечения первого наказания Рише из ШИЗО так и не вышел: ему тут же добавили еще два взыскания на 7 и 14 суток за отказ держать руки за спиной при перемещении по коридору. Затем за нарушение формы одежды заключенного отправили в ПКТ на месяц.

После такого продолжительного наказания Рише попал в медучреждение УФСИН на лечение. Оттуда он сразу же вернулся в ШИЗО, где отбыл срок еще за два нарушения. После этого осужденного перевели из обычных условий содержания в строгие.

За неполный год заключения Александр Рише написал десятки жалоб начальнику колонии. В особенно острый период, судя по датам, он строчил их почти каждый день.

Приводим некоторые из них:

  • «Прошу разъяснить мне, почему нету журнала для жалоб ни у кого»
  • «Мы находимся в нечеловеческих условиях, хотя у нас 21-й век, нас содержат, как собак»
  • «Окно в изоляторе очень маленькое и расположено высоко, а снаружи высокий забор, из-за чего я лишен солнечного света, где содержится витамин Д. Это приносит мне нравственные, психологические, эмоциональные страдания и вредит моему здоровью»
  • «Боюсь заболеть туберкулезом и другими легочными заболеваниями, так как камера находится напротив бани, и оттуда все время идет пар, а двери плотно не закрываются, из-за чего в камере очень влажно»
  • «Люди, которые ходят в так называемую баню в здании ШИЗО, после принятия ее начинают ломиться в дверь, тем самым создается большой шум, что воздействует на меня морально и психологически»
  • «Прошу отреагировать на грохот, который доходит из бани, я в очередной раз перенес страдания, весь день долбят в эту дверь, и никому до этого нет дела»
  • «Прошу выровнять пол в камере посередине, так как я перенес две операции на спине, и планируется еще одна операция в паху, у меня может отказать или заклинить нога. Я боюсь, что могу споткнуться и нанести себе увечье»
  • «Прошу сохранить видеозапись нахождения в медицинском изоляторе меня и /ФИО заключенного/ с 23.09.2018 по 20.11.2018 для подтверждения наших пыток»
  • «Боюсь за свою безопасность и свою жизнь в связи с моими неоднократными жалобами в адрес администрации. Мне угрожали другие заключенные, что если я не прекращу жаловаться. Со мной расправятся и запустят в космос»

УФСИН по Алтайскому краю прокомментировала жалобы заключенного. В ведомстве пояснили, что камеры штрафных помещений оборудованы в соответствии с законодательством РФ, кроме того Рише давно выдали зимнюю форменную одежду, а пресловутый «журнал для жалоб» в учреждениях УИС вообще не предусмотрен.

Александр Рише отбывает наказание в виде шести лет лишения свободы за мошенничество в сфере кредитования, в том числе и в составе группы. Согласно материалам дела, он оформлял кредиты на номинальных заемщиков, предоставляя заведомо ложные сведения. В суде свою вину мужчина не признал. На свободе он работал юрисконсультом. Заключенный содержится под стражей с 20 мая 2015 года. Срок его наказания истекает в 2021 году, однако с учетом нового закона о пересчете дней в СИЗО скандалист может выйти уже в октябре 2019 года.