Виктор Томенко поручил отработать действия при возникновении крупных ЧС

1015
Фото: www.altairegion22.ru

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю 16 января состоялось заседание рабочей группы  по вопросам обеспечения безопасности в текущий период. В нем принял участие заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко. Он подчеркнул необходимость пристального внимания со стороны всех служб к вопросам обеспечения безопасности населения.

— Губернатор Виктор Томенко поставил задачу провести все подготовительные мероприятия и отработать алгоритмы действий при возникновении крупных ЧС, подобных тем, что произошли в Челябинской и Ростовской областях. Важно провести анализ того, насколько сегодня мы готовы к сложным ситуациям. Все взаимодействующие службы обязаны знать алгоритм работы в экстремальных обстоятельствах, — отметил Игорь Степаненко.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в видеоконференции приняли участие руководители администраций городов и районов.

Фото: www.altairegion22.ru

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС Андрей Субочев рассказал о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить происшествий в ходе проведения крещенских обрядов:
— В целях предотвращения происшествий в период проведения праздничных мероприятий органам местного самоуправления необходимо определить места обустройства купелей, а также ответственных лиц за проведение всех праздничных мероприятий. Также необходимо во взаимодействии с правоохранительными органами и медицинскими учреждениями организовать дежурство в период проведения праздничных мероприятий.

О ходе подготовки мест проведения крещенских обрядов доложили представители администраций Барнаула и Бийска.

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин обратил внимание участников встречи на особую значимость проводимой работы:
— Мы должны взять под строгий контроль не только официально разрешенные места массового проведения крещенского обряда, но и стихийные, те, которые наши сограждане устраивают и используют самостоятельно, без участия специалистов.

Игорь Степаненко призвал представителей служб и администраций к активной и качественной работе:
— Наша общая задача — не допустить происшествий в этот непростой момент. Особое внимание стоит уделить безопасности детей, которых взрослые также приводят к купелям. В выходной день и при достаточно теплой погоде желающих принять участие в праздничных мероприятиях будет особенно много.

Начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер рассказал о прогнозах на предстоящий период:
— В день празднования Крещения дневная температура воздуха по краю опустится примерно до минус семи градусов, что для нашей территории не вполне характерно. К концу января ожидается существенное понижение температуры, и к этому нам необходимо быть готовыми, прошу на это обратить внимание и учесть данные имеющегося прогноза.

Состоялось обсуждение вопросов подготовки к предстоящему паводковому периоду. Основные планы работы представил начальник управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов.