В Рубцовске определили место для крещенской купели

3304

19 января православные христиане будут отмечать Крещение Господне. В этот день проводится обряд освящения воды, а многие верующие окунаются в прорубь, чтобы «смыть грехи».

В Рубцовске ежегодно организуют крещенскую купель — прорубь с ограждением и ступеньками. Это делается для удобства людей. Рядом дежурят медики и спасатели. Для крещенской купели в разные годы в Рубцовске выбирали разные места: река Алей, озеро Ракиты.

Вот и в нынешнем году уже проведены подготовительные работы и выбрано место для купели.

Как сообщает официальный сайт администрации города, специалисты управления ГОЧС и управления по ЖКХ и экологии обследовали толщину льда на Алее в трех местах: бульвар Победы-улица Пролетарская, в районе железобетонного (коммунального) моста с южной и с северной сторон. На основании результатов обследования принято решение о проведении праздника Крещения на реке Алей с северной стороны железобетонного моста.Место проведения праздника согласовано с представителями Рубцовской епархии.

19 января крестный ход от Михайло-Архангельского храма в сторону обустроенной площадки по проведению праздника начнется в 11 часов того же дня.

Начало празднования Крещения запланировано в 11:30 19 января.

Для того, чтобы соорудить здесь купель, потребуется немало усилий…