У рубцовских призывников появится третья отсрочка от армии

1182
Фото: v-2017.com

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, разрешающий призывникам для продолжения обучения в вузе получать не одну, а две отсрочки от армии. Таким образом, у россиян призывного возраста всего будет не две, а три отсрочки.

Как поясняет «Парламентская газета», из-за того, что мальчики идут в школу в разном возрасте — 6, 7, 8 лет, ко времени службы в армии одни ребята уже окончили школу и поступают в высшие учебные заведения, а другие ещё продолжают обучение в школе и еще в этот период вынуждены использовать право на отсрочку.

Если инициативу примут, то юноши, использовавшие отсрочку сперва в школе, а затем и по программе бакалавриата и специалитета, смогут получить отсрочку ещё и для обучения по программе магистратуры. Это уравняет их в правах со сверстниками, которым 18 лет исполнилось только после окончания школы. Кроме того, отсрочка будет доступна парням, достигшим призывного возраста в школе и желающим получить среднее специальное образование.

Сегодня  получить отсрочку от службы в армии в связи с учёбой можно лишь дважды. Все основания для этого перечислены в 24-й статье федерального закона о военной службе. К примеру, молодой человек не может воспользоваться второй отсрочкой от призыва, если поступает в колледж на базе 11 классов, идёт в вуз после колледжа или же поступил в магистратуру после академического отпуска.