Святые дни в Михайло-Архангельском храме Рубцовска

В Рубцовске на территории Михайло-Архангельского храма построен рождественский вертеп. Композиция не оставляет равнодушным ни одного из посетителей.  Прихожане любуются изображением, зажигают свечи, кладут сладости, будто угощая младенца Христа.

Вертеп — древнерусское слово. Обозначает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф. Старинная традиция воссоздавать сцену Рождества пришла к нам с запада и стала прародительницей кукольного театра на Руси.

В Михайло-Архангельском храме обычай ставить рождественский вертеп существует уже много лет. Раньше он представлял собой напечатанное изображение иконы, украшенное еловыми ветками. В этом году композиция приобрела новую форму, стала красочной, объемной. Такому преображению посодействовали сами прихожане, работники храма и ученики воскресной школы. Группа энтузиастов подобрала сюжет, своими силами создала снежную пещеру и нарядила гирляндами и шариками. В этом году в Рубцовске наблюдался дефицит елок, потому каждый участник творческого процесса принес по веточке для украшения сооружения. Вертеп построили 5 января, освятили перед Рождеством, и теперь он будет радовать прихожан до самого Крещения.

Период с 7 до 17 января называют Святцы – «святые дни», время радости и веселья. В Михайло-Архангельском храме запланировано множество праздничных мероприятий. 8 января в ГДК состоялась епархиальная елка, на которой поздравили более 200 детей из Рубцовского района. В воскресенье, 13 января, будут праздновать старый Новый год – новолетье. На традиционное чаепитие воскресной школы приглашены дети с ДЦП. Будут игры, песнопения, музыкальные и другие творческие номера.

17 января в Детско-юношеском центре подведут итоги выставки «Мы славим праздник Рождества Христова». Ее организаторы поблагодарят и наградят дипломами всех участников за работы, которых насчитали более 250. Средства от продажи экспонатов (около 20 000 рублей) храм направит на реабилитацию двенадцатилетней Вероники Пустоваловой. Талантливой девочке, жительнице села Новоегорьевское, поставлен диагноз ДЦП.

В ночь на 19 января с 02:00 до 04:00 в Михайло-Архангельском храме пройдет Божественная литургия, которая завершится молебном и освещением воды. Святая вода будет раздаваться в храме до 19:00. В 11:00 состоится крестный ход до крещенской купели, которая будет расположена вблизи моста через Алей по Змеиногорскому тракту.