Новое в работе диагностического центра

Фото предоставлено Диагностическим центром

В настоящее время Рубцовский клинико-диагностический центр обслуживает около 345 тысяч человек, среди которых как горожане, так и жители двенадцати близлежащих районов. Диагностика и консультации специалистов центра высоко востребованы, ведь здесь трудятся квалифицированные кадры, есть все необходимое оборудование. О работе учреждения нам рассказала главный врач Ирина АБРАМОВА.

— Сегодня в диагностический центр пациенты обращаются как самостоятельно, так и направляются врачами центральных районных и городских больниц с целью коррекции лечения, — говорит Ирина Михайловна. — В диагностическом центре можно провести такие обследования, как УЗИ и функциональную диагностику, эндоскопические исследования, традиционную рентген-диагностику, компьютерную томографию. Также к услугам граждан клиническая и иммунологическая лаборатории, стоматологическая помощь и собственная зуботехническая лаборатория.

Пошедший год для коллектива диагностического центра был непростым. В учреждении началась работа в рамках бережливого производства. Таким образом, изменения претерпела организация работы регистратуры. Новшества начались с большого ремонта, который был произведен в холле центра. Во врачебных кабинетах установили компьютеры, оснащенные специальным программным обеспечением, а также принтеры. В конце года внедрили и электронную очередь.

— Ее мы запустили третьего декабря, — рассказывает Ирина Михайловна. – Сегодня мы видим, что очередь в регистратуру уменьшилась, цифровые показатели пока не известны, ведь она только начала функционировать, и мы не успели оценить ее работу в полной мере.

В свою очередь пациенты успели не только дать оценку нововведению, но и оставить благодарность по этому поводу в книге предложений и отзывов. Ведь теперь нет нужды стоя ожидать регистратора. Клиенты центра, получив талончик с видом услуги в инфомате, могут присесть на лавочку. С помощью специального табло и голосового оповещения их пригласят в окно или кассу.

На обновление всего узла клинико-диагностический центр потратил более 600 тысяч рублей собственных средств. Однако это не все обновления, которые коснулись лечебного учреждения. Потребовалась замена, в том числе, диагностической техники. Так, к примеру, в этом году был закуплен аппарат УЗИ с функцией эластографии — современной технологией, позволяющей исследовать жесткость и эластичность тканей и повысить точность диагностики узлов, узловых образований и других патологических процессов до 85-95 процентов. На средства, выделенные Минздравом здравоохранения Алтайского края, приобретен еще один аппарат УЗД для выявления болезней системы кровообращения. Кроме того, из краевого бюджета были выделены порядка 10 миллионов рублей на замену трубки компьютерного томографа. Отремонтирован гастроскоп, закупили компьютерную технику. Все это позволяет оказывать медицинскую помощь пациентам на высоком уровне.

— Мощности центра и имеющиеся кадры позволяют увеличить нагрузку в два раза. Поэтому в случае увеличения потока пациентов клинико-диагностический центр справится, — поясняет главный врач. — Стоит отметить, что диагностический центр города — это одно из немногих учреждений здравоохранения региона, в котором не стоит остро кадровый вопрос. Так, на смену уехавшему недавно врачу-эндоскописту уже нашелся молодой специалист, оканчивающий в этом году лечебный факультет. Кроме того, Клинико-диагностический центр – одно из учреждений, которое с большой долей вероятности войдет в проект по онкопомощи населению. Уже сегодня специалисты центра выявляют большое количество онкологических заболеваний. За прошлый год мы выявили 152 заболевания разной локализации. На первом месте онкопатология молочной железы, затем щитовидной, следом идут образования мочевыделительной системы, желудка, прямой кишки. Причем около 75 процентов заболеваний мы обнаруживаем на ранней стадии, то есть тогда, когда помощь наиболее эффективна. Обычно мы направляем пациентов по месту жительства, и поликлиника занимается дальнейшей маршрутизацией, однако бывают случаи, когда наши врачи договариваются с лечебными учреждениями третьего уровня в индивидуальном порядке.

_____________________________________________________________

 За 11 месяцев текущего года специалистами Рубцовского диагностического центра проведено 508497 исследований, принято почти пять тысяч пациентов.

Подготовила Татьяна КОКОТОВСКАЯ