Горячую линию по «мусорным» вопросам открыло Минприроды Алтайского края

1369

В Алтайском крае открыли горячую линию для населения по реформе ТКО. Обращаться можно по вопросам нарушений в области природоохранного законодательства, в том числе по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поручение оказать информационную поддержку населению в связи с вступлением в силу новой системы обращения с отходами дал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкинна селекторном совещании в конце прошлой недели. Руководитель ведомства подчеркнул, что обращение с отходами – это система жизнеобеспечения, сбой в которой может привести к мусорному коллапсу. В новогодние праздники нагрузка на отрасль значительно возрастает, поэтому министр дал указание на местах «взять на особый контроль с персональной ответственностью» вопрос реализации реформы ТКО.

Министр природных ресурсов Алтайского края Владимир Попрядухин поставил задачу составить график дежурств специалистов, которые могли бы в период новогодних каникул консультировать граждан по возникающим проблемным вопросам в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

На официальном сайте регионального Минприроды запущен функционал «горячей линии», где будут принимать звонки граждан по нарушениям в области природоохранного законодательства, в том числе по обращению с ТКО. Баннер находится на главной странице сайта в левой части виджетов.

Кроме того, с 1 января 2019 года вступает в силу закон Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Алтайского края», согласно которому «валежник» можно будет собирать.

В Минприроде края работает диспетчерская служба, которая принимает вопросы о нарушениях лесного законодательства по телефонам 8-800-100-94-00 (по всей России) и 8 (3852) 63-66-40.