С 1 января работодатели будут оплачивать сотрудникам дни диспансеризации

1293
Фото из открытых источников/Интернет

С 1 января работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации: вступят в силу соответствующие изменения в Трудовом кодексе РФ. Начнет действовать статья 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

Теперь для прохождения диспансеризации работники вправе раз в три года на один день получить освобождение от работы. При этом за ними сохраняются не только место работы и должность, но и средний заработок.

В законе отдельно прописаны гарантии для предпенсионеров и сотрудников пенсионного возраста. Они имеют право проходить диспансеризацию каждый год, а на прохождение осмотров им ежегодно предоставляют два оплачиваемых дня по согласованию с работодателем.

Как отметили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Алтайского края, в рамках обязательного медицинского страхования для населения постоянно расширяются возможности для проведения профилактических мероприятий и предупреждения заболеваний. По полису ОМС человек может пройти диспансеризацию или профилактический осмотр с необходимым стандартом диагностических обследований. А по результату получить информацию о состоянии своего здоровья и необходимые рекомендации. При этом набор обследований в рамках диспансеризации зависит от возраста и пола пациента, что повышает вероятность раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.

Заместитель директора ТФОМС Людмила Жданова рассказала, что именно с этой целью в программу профилактических обследований дополнительно введен онкоскрининг для мужчин и женщин. Он проводится один раз в два года и направлен на ранее выявление злокачественных новообразований.

В число исследований включены маммография для женщин с 50 до 70 лет и анализ кала на скрытую кровь в возрасте с 49 до 73 лет для выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта.

— Для того, чтобы привлечь население более активно обращаться в поликлиники для профилактических осмотров страховые медицинские организации в рамках деятельности службы страховых представителей в текущем году проинформировали всех жителей Алтайского края, включенных медицинскими организациями в списки граждан, подлежащих диспансеризации, а это порядка 500 тысяч человек, при этом каждый четвертый был проинформирован повторно, — пояснила Людмила Жданова.

Благодаря действиям страховых представителей, количество прошедших диспансеризацию, в текущем году увеличилось на 11,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Кроме того, в поликлиниках данные специалисты совместно с медицинскими работниками обеспечивают оптимальную маршрутизацию, чтобы все, кто пришел на профосмотр, смогли оперативно пройти все необходимые обследования, предусмотренные стандартом диспансеризации. Для этого страховые представители второго уровня страховых компаний размещены во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и имеющих прикрепленное население.

— В 2018 году в Алтайском крае более 870 тысяч человек прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в рамках ОМС. Это около полумиллиона взрослых и более 410 тысяч детей. На оплату профилактических мероприятий ТФОМС направил в медицинские организации направлено более 900 миллионов рублей. Надеюсь, что в следующем году население воспользуется законодательными гарантиями и еще активнее будет участвовать в диспансеризации, — подчеркнула заместитель директора ТФОМС Алтайского края Людмила Жданова.