В Рубцовске полиция ищет фальшивые купюры

1326
Фото: www.sevkavportal.ru

Рубцовская полиция проводит оперативно-профилактическую операцию «Фальшивая купюра».

С начала 2018 года в Алтайском крае выявлено более 40 фактов сбыта поддельных денежных купюр номиналом 1000 и 5000 рублей. Не остался в стороне и наш город: в Рубцовске зафиксированы три факта сбыта фальшивых банкнот. В их числе оказались две 100-рублевые купюры низкого качества, распечатанные на струйном принтере. Чаще всего фальшивки обнаруживают кассиры банков, когда пересчитывают поступившие купюры.

Сотрудники МО МВД России «Рубцовский» просят граждан проявлять бдительность и внимательность при любых действиях с деньгами.

При расчете внимательно пересчитывать наличность и проверять деньги на специальных аппаратах, не отходя от места, где были получены купюры. В случае обнаружения фальшивки продавец должен объяснить гражданину, предоставившему купюру, что имеются признаки подделки и необходимо дождаться полицию. Постараться запомнить приметы лица, передавшего денежный билет. В случае если сбытчик попытается скрыться, запомнить направление его движения, возможный транспорт и других сообщников, о чем незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

Желание сбыть поддельную купюру и вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по статье 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет.

Полиция обращается к гражданам, располагающим какой-либо информацией о лицах, изготавливающих или сбывающих фальшивые денежные купюры, с просьбой сообщить об этом по телефонам +7 (38557) 91-260, 91-067 или 102.