Срубили нашу ёлочку… В Детском парке Рубцовска на одну ель стало меньше

1919

В ночь с 21 на 22 декабря в Рубцовске неизвестные спилили верхнюю часть ели, которая росла на территории Детского парка рядом с центральным входом.

Теперь хвойная добыча, очевидно, установлена и наряжена к Новому году в одной из городских квартир или домов. Видимо, таким способом кто-то решил сэкономить на подготовке к празднику и не купить, а просто украсть дерево.

Какое наказание грозит за незаконную вырубку?

Как сообщили в городском управлении по ЖКХ и экологии, заявление по факту случившегося направлено в МО МВД России «Рубцовский».

Граждане, решившие самовольно срубить дерево для праздника, будут привлечены к административной или уголовной ответственности.

Размер штрафа в каждом случае определяется индивидуально и зависит от породы дерева, его возраста и ущерба для лесного хозяйства.

Если сумма причинённого ущерба не превышает 5000 рублей, штраф составляет от 3500 до 5000 рублей. Кроме административного штрафа нужно еще и возместить ущерб за незаконно срубленное дерево.

Если ущерб превысил 5000 рублей, то правонарушение определяется ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», которая предусматривает различные виды наказаний, в том числе штраф в размере до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Ни стыда, ни совести

И еще.  Рубцовчанин спилил ель на праздник и выкинет несчастное деревце через две-три недели на помойку. Этому гражданину наплевать, что в Детском парке оно росло не одно десятилетие и было специально посажено на радость маленьким и взрослым горожанам. И вполне вероятно, что этот человек громко возмущается «отсутствием порядка в городе, крае и стране». А сам втихушку плюет на законы, мораль и общественные ценности, совершая вот такие варварские поступки. Вот уж точно: ни стыда, ни совести…