Ребенок и дорога: памятка для родителей

606
Фото из свободных источников

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский» обращается к родителям с просьбой провести дополнительные беседы с детьми о правилах поведения на улице и дороге, а также усилить за ними контроль.

Объясните ребенку основные правила безопасности на дороге, напомните, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу, только на зеленый сигнал светофора и когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают его. Расскажите, что нельзя выходить и выбегать на проезжую часть дороги из-за припаркованного транспорта или препятствия, ограничивающего видимость. Если Ваш ребенок любит кататься на велосипеде, расскажите ему, где это можно делать и обязательно напомните основные правила безопасности на дороге. Согласно Правилам дорожного движения выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешается с 14 лет, на мопеде – с 16.

Помните, что для управления мототранспортом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

За управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Кроме этого, в отношении несовершеннолетних водителей мототехники в возрасте до 16 лет, нарушивших Правила дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции составляется ряд процессуальных документов, с последующей передачей на комиссию по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция также напоминает основные правила для велосипедистов и мопедистов.

При движении необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, особенно в темное время суток. Обязательно использовать средства защиты и строго соблюдать требования ПДД. Правила категорически запрещают пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на вело- и мототранспорте. Необходимо переходить дорогу только пешком, ведя велосипед или мопед за руль, это поможет вам правильно ориентироваться на дороге, не став участником ДТП.

Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям!