В 2019 году увеличат пособие рубцовчанам, усыновившим детей

845
Фото из свободных источников

С 1 января 2019 года в Алтайском крае повысится размер пособия гражданам, усыновившим детей, до 9 811 рублей. С учетом 15-процентного районного коэффициента  размер пособия составит 11 282,65 рубля, с учетом районного коэффициента 25% – 12 263,75 рубля.

«Пособие предоставляется проживающим на территории Алтайского края гражданам Российской Федерации, которые в установленном порядке усыновили одного или более одного ребенка, находившихся под опекой (попечительством) или патронатом у усыновителя в течение трех и более лет,» — поясняет региональное Минтрудсоцзащиты.

При усыновлении двух и более детей сумма выплачиваемого усыновителю пособия увеличивается пропорционально количеству усыновленных детей.

Справка. В соответствии с законом Алтайского края от 08.09.2003 № 39-ЗС «О пособии гражданам, усыновившим детей» размер ежемесячного пособия составляет величину прожиточного минимума на детей, установленную в Алтайском крае на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год и на плановый период, выплата пособия производится с учетом районного коэффициента, установленного в местности проживания, 15% или 25%.