Мастера своего дела

690

В конце ноября в краевой столице состоялось собрание тружеников агропромышленного комплекса Алтайского края, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На мероприятии вручали государственные, ведомственные и краевые награды работникам отрасли. Среди награжденных были и рубцовчанки – сотрудницы АО «Рубцовский мясокомбинат» Татьяна Иванцова и Наталья Хованова.

Отметим, что сотрудники Рубцовского мясокомбината ежегодно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства. В копилке коллектива – десятки дипломов и грамот разных уровней. В этот раз распоряжением Губернатора Алтайского края Виктора Томенко дипломами и денежными премиями за наивысший результат по краю в области переработки сельхозпродукции удостоена и старший мастер колбасного цеха Наталья Хованова. В свою очередь формовщицу колбасных изделий Татьяну Иванцову отметили как лучшего шеф-наставника за активное содействие молодым работникам в их профессиональном становлении.

Руководство Рубцовского мясокомбината гордится своим коллективом и подчеркивает, что на предприятии сегодня трудятся исключительно добропорядочные, ответственные люди, мастера своего дела. Так, Наталья Хованова устроилась на работу в мясокомбинат еще в 1988 году после окончания Омского техникума мясной и молочной промышленности. Практически сразу Наталья Ивановна заняла должность мастера колбасного цеха. И вот уже тридцать лет, не меняя профессии и места работы, она трудится на предприятии.

— Сегодня я занимаю должность старшего мастера, в мои обязанности входит выполнение колбасным цехом в установленные сроки заданий по объему производства продукции, повышение производительности труда, рациональное расходование сырья, материалов и топлива, а также контроль за технологическим процессом, — говорит Наталья Хованова.

Наталья Ивановна выполняет одну из самых ответственных задач – следит за качеством выпускаемой продукции. На предприятии ее ценят за высокий профессионализм и умение работать с людьми. Она всегда в гуще событий, активно участвует в общественной жизни и конкурсах профессионального мастерства, является шефом-наставником для молодых специалистов, входит в состав делегаций на выставках-ярмарках.

Другая победительница трудового соревнования Татьяна Иванцова на работу в Рубцовский мясокомбинат пришла в 2002 году после закрытия Алтайского тракторного завода, где она трудилась поваром в заводской столовой. На новом месте ей пришлось осваивать другую специальность — формовщика колбасных изделий. Как признаётся рубцовчанка, вязать колбасу ей понравилось сразу, свою работу она полюбила и сегодня, как и много лет назад, с радостью спешит на предприятие.

— Я владею в совершенстве техникой вязки более 60-ти наименований колбасных изделий, — говорит Татьяна Иванцова. — Моя работа требует большой сноровки, внимания и профессионализма. Осуществляя формовку колбас в искусственную и естественную оболочку, я отвечаю за правильную вязку батонов и колец продукции. При этом, мне как формовщику, необходимо придавать колбасе нужную форму, контролировать плотность набивки и длину батонов в соответствии с установленными для каждого вида колбас способами вязки и товарными отметками.

Отметим, что наряду с профессиональными обязанностями, в течение многих лет Татьяна Иванцова осуществляет наставническую деятельность на предприятии. Как высококвалифицированный специалист, имеющий большой опыт за плечами, она помогает молодым, вновь устроившимся сотрудникам в адаптации, профессиональном развитии, карьерном росте, а также при подготовке сотрудников к конкурсам профессионального мастерства. Благодаря работе Татьяны Иванцовой с молодыми кадрами новоиспеченные сотрудники в кратчайшие сроки готовы самостоятельно применять на практике приобретенные знания.

Татьяна Иванцова и Наталья Хованова подчеркнули, что добиться успеха и стать лучшими среди участников трудового соревнования им удалось благодаря поддержке дружного и сплоченного коллектива предприятия. По словам рубцовчанок, им было очень приятно получить столь высокие награды. Так, Наталья Хованова за многолетний добросовестный труд и победу в краевом трудовом соревновании получила автомобиль «Лада».

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото из архива РМК