В Рубцовске прошло городское первенство по скалолазанию

156

8 и 9 декабря в Рубцовске на искусственном тренажере “Скалодром” станции туризма и экскурсий прошло городское первенство по скалолазанию в закрытых помещениях.

Организаторами соревнований выступили станция туризма и экскурсий, городские управления: образования и культуры, спорта и молодежной политики.

В первенстве приняли участие команды “Вертикаль” (руководитель С.В. Артемьев), “Скалолаз” (руководитель С.Н. Сергеева), “Юный спасатель” (руководитель В.П. Сергеев), “Феникс” (руководитель Н.В. Иванова), “Вершина” (руководитель Л.В. Шмыгалева) и учащиеся кадетской школы №10 и средней школы №18 – всего 68 скалолазов.

Личный зачет по четырем возрастным группам в “боулдеринге” проходил в формате фестиваля на открытых маркированных трассах (в один тур). Зону соревнований разделили на 4 сектора, в каждом обозначили метками разных цветов по 3 трассы разной сложности. За полтора часа спортсменам необходимо было преодолеть 12 трасс.

Участники приобрели соревновательный опыт, совершенствовали технические и тактические способы передвижения, отрабатывали скоростно-силовые качества, а также выполнили нормативы для подтверждения и присвоения спортивных разрядов по скалолазанию.

Первенство стало этапом отбора детей в сборную Рубцовска для участия в первенстве Алтайского края по скалолазанию в закрытых помещениях, которое состоится в январе в Барнауле.

Также в рамках городского первенства прошли соревнования станции туризма и экскурсий по скалолазанию в закрытых помещениях  среди 26 спортсменов в возрасте от 7 лет и младше.

Для многих юных скалолазов состязания стали первым опытом участия в соревнованиях. Но волнение участников не помещало им продемонстрировать умения и навыки, полученные в ходе тренировок.

Победители и призеры в возрастных группах распределились следующим образом:

Возрастная группа М 2011 и мл.:

1 место – Артем Шостак, объединение «Скалолаз»

2 место – Вадим Хвостов, объединение ВСО «Русь»

3 место – Руслан Безматерных, объединение «Паучок»

Возрастная группа Ж 2011 и мл.:

1 место – Ксения Иванова, объединение «Вертикаль»

2 место – Милана Сапрыкина, объединение «Вертикаль»

3 место – Маргарита Гнусарькова, объединение «Скалолаз»

Возрастная группа М 20010 – 2009

1 место – Виталий Шостак, объединение «Скалолаз»

2 место – Михаил Комиссаров, объединение «Скалолаз»

3 место – Максим Поздняков, объединение «Скалолаз»

Возрастная группа Ж 2010 – 2009

1 место – Дарья Панасенко, объединение «Скалолаз»

2 место – Кристина Голубева, объединение «Скалолаз»

3 место – Алена Скрипина, объединение «Вертикаль»

Возрастная группа М 2008 – 2007

1 место – Дмитрий Карпенко, объединение «Скалолаз»

2 место – Юрий Федоров, МБОУ «СОШ №18»

3 место – Денис Клименко, объединение «Скалолаз»

Возрастная группа Ж 2008 – 2007

1 место – Полина Вибе, объединение «Скалолаз»

2 место – Анна Щурховецкая, объединение «Скалолаз»

3 место – Виктория Кононова, объединение «Скалолаз»

Возрастная группа М 2006 – 2005

1 место – Родион Жилин, объединение «Скалолаз»

2 место – Илья Кожушко, объединение «Скалолаз»

3 место – Егор Дурнев, объединение «Скалолаз»

Возрастная группа Ж 2006 – 2005

1 место – Полина Иванова, объединение «Скалолаз»

2 место – Анастасия Лобанова, объединение «Вертикаль»

3 место – Анастасия Богачева, объединение «Скалолаз»

Возрастная группа М 2004 – 2003

1 место – Михаил Юдашкин, объединение «Юный спасатель»

2 место – Александр Рычков, объединение «Юный спасатель»

3 место – Григорий Сергеев, объединение «Юный спасатель»

Возрастная группа Ж 2004 – 2003

1 место – Полина Щиголева, объединение «Юный спасатель»

2 место – Алина Ескова, объединение «Юный спасатель»

3 место – Анна Смирнова, объединение «Феникс»