Рубцовским врачам почти в два раза увеличат фиксированную часть зарплаты

752

Чтобы повысить уверенность врачей Алтайского края в будущем, правительство меняет структуру их заработной платы. Об этом 10 декабря на пресс-конференции заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Он также отметил, что перед здравоохранением Алтая поставлены большие задачи. Главным показателем министр назвал снижение смертности. А для этого необходимо повышение качества и доступности медицинской помощи.

— В настоящее время мы вместе с вопросами доступности и качества медпомощи очень часто обсуждаем и безопасность ее оказания. В декабре начнем внедрять новые Порядки оказания медпомощи, а в 2019 году намерены внести ряд изменений в нормативные документы, которые коснутся отрасли в целом, — сказал Дмитрий Попов.

Глава ведомства подчеркнул актуальность кадровой проблемы как для сельских медучреждений, так и для городских.

— Плотная работа с медицинским университетом и медколледжами позволит нам комплектовать наши учреждения врачами базовых специальностей (к ним относятся терапия, педиатрия, акушерство и гинекология, реанимация, без докторов этих специальностей оказание медицинской помощи трудно себе представить). Конечно, нам нужно повышать престиж профессии, а также уверенность каждого медработника в его будущем, — отметил Дмитрий Попов.

Министр здравоохранения сказал, что немаловажным аспектом в решении многих проблем является уровень заработной платы.

— По поручению губернатора Алтайского края в отрасли социальной направленности увеличиваем окладную часть зарплаты до 47%. По сути, это двукратный прирост в структуре заработной платы. Уменьшается ее стимулирующая часть, которая обусловлена достижением определенных результатов, и значительно возрастает гарантированная. Это изменение даст докторам ту самую уверенность в будущем, основанную на гарантированности оплаты труда, которая в 2019 году позволит решать стоящие перед отраслью задачи, — констатировал Дмитрий Попов.

Изменение структуры заработной платы планируется ввести с 1 января 2019 года, пишет официальный сайт Алтайского края.