Зимняя рыбалка требует осторожности

1090
Фото из открытых источников/Интернет

С приходом холодов поклонники зимней рыбалки смогли заняться любимым делом. Однако при этом нужно быть осторожным, чтобы оно не закончилось трагедией.

Группа патрульной службы № 6 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю» подготовила рекомендации для рыбаков.

В первую очередь заниматься зимней рыбалкой можно на протоках реки, где летом была стоячая вода или очень слабое течение. На русло реки выходить опасно, потому что лёд в ходовой части пока ещё не крепок. Толщина льда должна быть не менее 10 см — это основное условие, необходимое для безопасного подлёдного лова рыбы. Безопасность зимней рыбалки зависит не только от толщины льда, но и от его структуры, степени прочности и способности выдерживать нагрузку.

Выезжать на лед на автомобиле, как это часто делают рыбаки, категорически запрещено. Еще одно важное требование, которое надо соблюдать на льду — ограниченное количество людей в месте ловли рыбы.

Уходить с места рыбалки на берег необходимо тем же путем, по которому выходили на лед, поскольку его прочность не везде одинакова. Может встретиться полынья, заберег или попасться участок тонкого льда. Возвращение проверенной дорогой — практически гарантированная безопасность.

Нелишним будет взять с собой подручные средства спасения: в случае возникновения экстренной ситуации они помогут не только вам, но и другому человеку, попавшему в беду. Это верёвка, палка, острый предмет, с помощью которого можно зацепиться за край льдины и выбраться из воды. В качестве подручных средств спасения можно использовать лыжи, которые еще и заметно снижают нагрузку на лёд.

Если на ваших глазах под лед провалился, немедленно сообщите о происшествии по телефонам: 101, 102, 112.