В России могут разрешить продажу шампанского в новогоднюю ночь

800
Фото: sev.life

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает разрешить продажу шампанского в новогоднюю ночь. С такой инициативой он обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову. С текстом обращения ознакомился RT.

Отмечается, что установленный федеральным законодательством запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 до 8:00 по местному времени действует также и период празднования Нового года. Таким образом, в этот период легально приобрести игристое вино (шампанское) невозможно.

Необходимость внесения такого изменения в закон обусловлена значительным увеличением тяжёлых отравлений в период новогодних праздников. Он полагает, что это позволит не допустить случаев покупки контрафактного алкоголя в обход магазинов.

«Повышенный спрос населения на игристое вино (шампанское) в новогоднюю ночь при установленном запрете на розничную продажу алкогольной продукции в это время порождает «чёрный» рынок, привлекает различных недобросовестных продавцов некачественной или контрафактной продукцией», — объясняет в обращении Петров.