В Рубцовске ДК «Алтайсельмаш» отпраздновал свое 60-летие

2 декабря свой юбилей отпраздновало старейшее учреждение культуры Рубцовска. ДК «Алтайсельмаш» исполнилось 60 лет!

Построенный в 1958 году по образцам классических сооружений, новый дворец культуры стал украшением поселка машиностроителей. Свою работу в то время здесь осуществляли более десяти творческих коллективов, в которых занимались около трехсот детей и взрослых. Красивый зал с монументальной люстрой и колоннами в стиле социалистического ампира стал излюбленным местом отдыха и досуга, а также центром проведения киноконцертных программ для тысяч зрителей. Здесь проходили важные районные конференции, съезды и слеты. Поселок машиностроителей вскоре перерос в городской район, и здание дома культуры стало частью архитектурного ансамбля Рубцовска.

По сей день в городе это один из главных культурно-просветительских центров, насчитывающий более 40 любительских объединений и творческих коллективов. Нынешние ансамбли не утратили, а приумножили славу ведущего учреждения культуры города, завоевывая престижные награды на фестивалях и конкурсах всероссийского и международного уровней.

Каждый, кто интересуется событиями культурной жизни Рубцовска, знает названия прославленных хореографических ансамблей «Калейдоскоп» и «Акварели», творческая деятельность которых была и остается плодотворной и богатой достижениями.

На протяжении долгих лет верны традициям народной песни ансамбль русской песни «Рубцовчанка». Радуют своим творчеством ансамбль казачьей песни «Станичники», ансамбль скрипачей «Элегия» и ансамбль русских народных инструментов «Гармония».

Участники вокальных студий «Аккорд» и «Лазурит» не только совершенствуют искусство пения, но и регулярно подтверждают свое мастерство многочисленными наградами.

Существует и множество других любительских объединений, где каждый желающий сможет найти занятие по интересам.

В день юбилея на сцене и в зрительном зале царила особая атмосфера праздника. В фойе звучала приятная музыка в исполнении народного ансамбля скрипачей «Элегия». Гости с удовольствием рассматривали выставку фотографий прошлых лет, а так же могли воочию увидеть достижения нынешних коллективов, которые продолжают прославлять ведущее учреждение культуры города, завоевывая престижные награды на фестивалях и конкурсах всероссийского и международного уровней.

Поздравил юбиляров со сцены первый заместитель главы администрации Владимир Пьянков.

— В этом зале всегда много людей, у зрителей и участников горят глаза, значит, Дом культуры нужен нашим жителям! Ведь здесь располагаются замечательные творческие коллективы, восемь из которых носят звания «народный» и «заслуженный». Желаю вам дальнейших высоких достижений, творческих успехов и интересных постановок, чтобы ваш зал всегда оставался полным!

После торжественной речи Владимир Иванович наградил почетной грамотой городской администрации директора ДК Ларису Станиславскую и вручил заслуженные награды лучшим работникам учреждения.

Теплые слова поздравлений, цветы и подарки в этот день получали именинники и от председателя городского совета депутатов Василия Курганского, и от начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Марины Зориной. И, конечно же, пришли поздравить своих коллег директора учреждений культуры города.

Директор ДК «Алтайсельмаш» Лариса Станиславская в свою очередь поздравила своих коллег с юбилеем родного учреждения и поблагодарила их за каждодневный труд:

— У нашей творческой команды много планов: новые поездки, фестивали и конкурсы. И сейчас я могу с гордостью заявить, что у Дома культуры «Алтайсельмаш» поистине славное прошлое, яркое настоящее и перспективное будущее!

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Дому культуры высоких достижений, талантливых воспитанников, ярких идей, творческих находок и заслуженной благодарности. Пусть будет больше счастливых детей! Пусть улыбки юных исполнителей согревают сердца зрителей и в дальнейшем.