Рубцовская «Лыжня здоровья» открыта!

1274

В первый день зимы — 1 декабря — в Рубцовске торжественно открыли «Лыжню здоровья», расположенную на правом берегу реки Алей в районе городской набережной им. Петрова.

Это долгожданное для многих горожан событие произошло, можно сказать, вопреки капризной погоде. Оттепель, накануне превратившая снег в кашу и лужи, сменилась резким похолоданием, а обильный снегопад все-таки дал возможность организатору (СШ «Спарта») почти в последний момент подготовить трассу.

Первыми на старт вышли поклонники скандинавской ходьбы. Им предстояло преодолеть дистанцию 4 километра. И ровно в 10:30 «скандинавы» отправились покорять маршрут.

Тем временем на стартовой поляне стали собираться участники следующего этапа — лыжники самого разного возраста: от малышей до людей элегантного возраста.

Лыжному забегу предшествовало торжественное открытие мероприятия, в котором приняли участие почетные гости: депутат Государственной Думы РФ Виктор Зобнев, глава Рубцовска Дмитрий Фельдман, председатель городского Совета депутатов Василий Курганский. В своих выступлениях они поздравили рубцовчан с открытием «Лыжни здоровья» и пожелали всем отличного настроения.

В полдень состоялся массовый старт бега на лыжах для опытных спортсменов и простых любителей. Однако он не касался спортивных семей, для которых традиционно организовали эстафету. В этом году соревновались пять семей с мальчиками и три семьи с девочками.

Семейная эстафета состояла из трех этапов: 500 метров преодолевали ребятишки, потом такое же расстояние бежали мамы, ну а для пап дистанция составляла один километр.

Семья Гришковец из Рубцовска уверенно победила среди семей с мальчиками. А среди семей с девочками лучшими стали Лаптевы из Новичихинского района, которые, кстати, побеждают второй год подряд. Все участники семейной эстафеты получили грамоты и призы, предоставленные политической партией «Единая Россия» и торговой сетью «Спортивный мир».

Всего в открытии «Лыжни здоровья» приняли участие более 1200 взрослых и детей, рубцовчан и гостей из близлежащих районов. Самыми массовыми были команды в/ч 6720, спортшколы «Спарта» и «Марии-Ра».

Каждый получил сладкие и памятные подарки от организаторов и торговой сети «Мария-Ра», которая еще предоставила чай и сладости для всех желающих. А готовили этот чай военнослужащие войсковой части 6720 в специально доставленной полевой кухне.

«Лыжня здоровья» в Рубцовске открыта. Теперь главное, чтобы не подвела погода.