Для рубцовчан открыта первая персональная выставка фотохудожника Бориса Плотникова

В картинной галерее Рубцовска весь декабрь работает выставка художественной фотографии «Объективный взгляд» Бориса Плотникова. Имя автора хорошо известно жителям нашего города, у его таланта давно существует множество почитателей. Но на персональную выставку фотохудожник решился впервые.

Экспозиция включила в себя около 80 фоторабот разных лет. Есть и черно-белые снимки, но преимущество отдано красочным пейзажам, снятым на современную технику. Как признается сам автор,  природа – главный источник его вдохновения! Любимым временем года фотохудожник, не раздумывая, называет осень, когда можно «отвести душу за целый год». У Бориса Александровича даже есть традиция: каждую осень они с женой отправляются в фототур по Чуйскому тракту. Часто путешествуют только вдвоем — так тоньше ощущается свобода и единение с природой. Вообще автор выезжает на фотосъемки не менее трех раз в год. Зимой планирует маршруты, а как только позволяет погода, берет фотоаппарат и – в путь. Старается не пропускать цветение маральника, один из красивейших ежегодных праздников Горного Алтая. Со временем для Бориса Александровича хобби стало настоящим профессиональным делом.

Любовь к фотографии берет свои корни из детства автора. Маленький Боря мечтал научиться рисовать, но в то время не было ни кружков, ни художественных школ. Потому он занимался самостоятельно до тех пор, пока ему, уже 12-летнему, не подарили фотоаппарат «Любитель». Это был широкопленочный фотоаппарат, его особенность заключалась в том, что фотографии можно было делать без увеличителя, их размер в то время был всего 6х6 сантиметров. И процесс изготовления фотографий  увлек юношу с головой.

— Я до сих пор вспоминаю, с каким волнением открываешь после закрепления бачок с фотопленкой – получилось или не получилось?.. Затаив дыхание, заглядываешь на первые кадры – вздох облегчения – получилось!

Менялись фотоаппараты: «Смена», «Киев»,  «Москва»… В 60-е годы в Рубцовске открылся фотоклуб «Алей», где под руководством Николая Синегубова собирались фотохудожники города. Борис Плотников наряду с другими любителями фотографии приносил туда свои работы, обменивался опытом, организовывал совместные фотовыставки в Доме культуры «АТЗ» и кинотеатре «Россия».

Очень многое дала автору работа фотокорреспондентом в газете «Местное Время». Большая часть фотографий осталась именно с тех времен. Ведь нужно было отразить такой обширный объем информации, запечатлеть жизнь всего города! Многие работы уже не просто фотоснимки, а страницы истории Рубцовска.

С 2009 по 2015 год Борис Плотников —  педагог-организатор дополнительного образования в центре внешкольной работы «Малая академия». Здесь в полной мере проявился уже педагогический талант фотохудожника. Он руководил творческим объединением «Юный папарацци». Вместе со своими подопечными неоднократно принимал участие и побеждал в городских и краевых конкурсах.

С 2015 года Борис Александрович — свободный художник. И теперь практически все свободное время заполнило любимое дело. В 2017 году он стал победителем краевого фотоконкурса «Алтайский край – надежда  и отрада» в номинации «Заповедный Алтай».

— В планах на будущее поснимать окрестности Рубцовска, ведь у нас такие родные и красивые места: Саввушка, Егорьевка, — признается автор. — Это первая, но не последняя выставка. Если есть творческие планы, значит, совместно с картинной галереей, они будут реализованы! Пусть такая довольно крупная выставка послужит своеобразным сигналом и для других фотохудожников города.

Фотография – это возможность остановить течение времени на каком-то потрясающем моменте, выразить свои чувства и эмоции одним небольшим снимком. Каждый фотохудожник придает своим снимкам особый смысл. Для кого-то искусство художественной фотографии – ценный документ, который хранит в себе всю историю жизни, а для кого-то – способ достучаться до мира, высказать свое мнение. В фотоискусстве каждый человек без оглядки может говорить о своих желаниях, чувствах и фантазиях. Искусство фотографии – это самовыражение мастера. Истинное искусство перешагивает грани обычного фотоснимка. В этом и есть отличие любительской фотосъемки от фотоискусства.