До наступления Нового 2019 года остались месяц и один день, а подготовка к праздничным мероприятиям в Рубцовске началась еще в октябре: учреждения культуры приступили к разработке и согласованию планов. Одновременно с этим были определены даты проведения Губернаторских елок.

В управлении культуры, спорта и молодежной политики проходили встречи со специалистами сферы ЖКХ, представителями малого бизнеса и общественных организаций по праздничному оформлению центральной городской площади — площади имени В.И. Ленина.

Итогом совещаний стали следующие решения.

Из-за недолговечности снежных фигур их заменят уже испытанными аэрофигурами Деда Мороза, Снегурочки, двух Снеговиков и добавят еще 2 новые. Основание елки украсит новогодний баннер. В западной части снежного городка разместятся детские аттракционы. При строительстве снежного городка необходимо учесть обеспечение безопасности посетителей, предусмотреть своевременную чистку и реставрацию.

Определена даты забивки коробов для изготовления снежных горок — 17 декабря. Главную елку установят до 25 декабря, городок должен быть готов к 28 декабря. Уберут елку с площади уже в новом году — 16 января.

В основную праздничную программу вошли 27 мероприятий. Всего в Рубцовске их пройдет около 200.

С 1 декабря в учреждениях музейного типа (картинная галерея, краеведческий музей) и библиотеках города будет дан старт новогодним мероприятиям: запланированы мастер-классы по изготовлению новогодних и рождественских сувениров, работа семейных мастерских. В библиотеках пройдут около сорока спектаклей, представлений, выставок, игровых программ. В детских школах искусств — новогодние и рождественские концерты, зрителями которых становятся не только воспитанники и их родители, но и жители микрорайонов.

В учреждениях культурно-досугового типа (ГДК, ДЮДК «Черемушки», ДК «Алтайсельмаш») запланирован цикл мероприятий как для организованных групп, так и для свободного зрителя.

В городском Дворце культуры 25, 26, 27 декабря (в 11.00 и 14.00) для школьников из Рубцовска и близлежащих районов состоятся Губернаторские елки. Яркую и занимательную театрализованную программу увидят около трех тысяч маленьких зрителей.

Любимыми новогодними и рождественскими мероприятиями всегда были и остаются праздничные программы на открытых площадках города. В этом году их будет пять. Они пройдут в городском парке им. С.М. Кирова (2 программы), площадках СШ «Юбилейный», «Мира Детства», а 30 декабря в 18.00 на площадке ГДК состоится открытие городской елки. Его готовит коллектив ДЮДК «Черемушки». В программе – игры, хороводы, зажжение огней главной елки города.

Ежегодно творческая группа Рубцовского драматического театра готовит праздничные театрализованные представления с участием сказочных персонажей. В условиях капитального ремонта здания театра представления будут показаны в помещении бывшей Юношеской библиотеки. С 22 декабря по 8 января юные рубцовчане и их родители узнают «Куда уходит Дед Мороз».

Отдельное внимание при формировании плана уделено спортивным мероприятиям. На «Трассе здоровья» состоится открытие Лыжни Здоровья, а 1-2 декабря, в рамках мероприятий праздника «Алтайская зимовка» будут проведены открытые первенства  Рубцовска по ловле рыбы и по скандинавской ходьбе среди ветеранских организаций.

Пройдут традиционные соревнования «На призы Деда Мороза» — по плаванию, бадминтону, баскетболу. 31 декабря на микрорайоне «Южный» — новогодний кросс воспитанников секции киокушинкай СШ «Юбилейный». Со 2 по 8 января в спортивном клубе «Торпедо» в новогоднем турнире по мини-футболу разыграют «Кубок Деда Мороза».

В праздничные дни будет работать лыжная база «Рубцовчанин» (ул. Калинина, 21), «Трасса здоровья» в районе набережной им. Н.Ф. Петрова, лыжная трасса по пер. Алейскому (район подвесного моста), катки на стадионе «Спарта» и в парке им. Кирова.

7 января в Городском Дворце культуры состоится большой рождественский благотворительный концерт «Рождество. Молитва. Любовь», организованный в рамках краевого марафона «Поддержим ребенка»; развлекательные программы в ДЮДК «Черемушки» и парке им. С.М. Кирова.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве Рубцовского благочиннического округа Барнаульской епархии и управления культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска 8 января в Городском Дворце культуры состоится Рождественская архиерейская елка.