В зоне повышенной опасности

692
Фото из открытых источников/Интернет

Сообщение о о том, что на железнодорожных путях станции Озерки в Тальменском районе находятся посторонние, поступило в дежурную часть Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России от машинистов грузовых поездов. Железнодорожники заметили, что два мальчика с рюкзаками находятся у полотна, на расстоянии опасном для жизни и здоровья.

«Школьники накладывали камни на рельсы, обкидывали проходящие поезда камнями, которые находили тут же, на железнодорожной насыпи, — рассказала инспектор по делам несовершеннолетних Алтайского ЛУ МВД России Лариса Андреева. — В результате профилактических мероприятий удалось установить личности малолетних правонарушителей и детали произошедшего. Оказалось, что третьеклассники после уроков не пошли домой, а решили погулять по железнодорожным путям».

Пожалуй, нелишним будет напомнить, что ответственность за шалости детей до их 18-летия несут родители и иные законные представители. И приходится взрослому человеку приходить на заседании комиссии по делам несовершеннолетних в администрации района и отвечать на простые вопросы, но в то же время неприятные вопросы: «Почему дети гуляют на железной дороге бесконтрольно? Почему родители не знают, где и в какой компании проводят свободное время их дети?» А ведь каждая мать и каждый отец убеждены, что прекрасно знают своего ребенка, понимают его и в курсе всех дел…

Однако во время бесед с родителями правонарушителей инспектор по делам несовершеннолетних часто выясняет, что «заботливые» и уверенные в себе мамы и папы, вообще не в курсе, с кем на улице общаются их сын или дочь. Итогом такого безразличия иногда становится факт нахождения школьника в компании одноклассников на железной дороге — в зоне повышенной опасности.

Научить детей правилам безопасного поведения на железной дороге — обязанность взрослых!

Алтайское ЛУ МВД России напоминает о правилах поведения на ж/д объектах.

Приближаясь к объектам железнодорожного транспорта, необходимо снять наушники и не слушать музыку во время движения по железнодорожному полотну. Слушая музыку в наушниках, человек все видит вокруг себя, но внимание его рассеяно, и принять верное решение, быстро отреагировать, обезопасив себя, подросток не может. Также лучше снять с головы капюшон, который ограничивает видимость и может помешать заметить приближающийся поезд.

Но остановочных пунктах, где имеется деревянный настил для прохода по железнодорожным путям, необходимо пересекать железнодорожные пути именно в этом месте. В зимнее время, когда настилы убирают, так как они являются помехой для работы снегоуборочной техники, необходимо проходить по железнодорожным путям в том же месте, где настилы были в теплое время года.

Ходить по железнодорожным путям в неустановленных местах запрещено!  Даже если на путях нет движущихся поездов.

Дети в силу своей беспомощности и незащищенности порою не могут предотвратить трагедии и забота об их безопасности ложится, прежде всего, на родителей, тех, кто должен рассказать им о правилах нахождения на железной дороге.

Однако как нередко бывает в жизни, сами взрослые ведут детей через железнодорожные пути, пробираются вместе с ними под вагонами, а именно с этих мелочей и начинают складываться у ребенка отношение к собственной безопасности. В этом случае взрослые должны знать, что сотрудники транспортной полиции имеют полное право привлечь такого взрослого к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка, так как родитель рискует жизнью своей дочери или сына, подвергает несовершеннолетнего опасности получения травмы в результате наезда поезда.

Справка. С начала года в зоне оперативного обслуживания Алтайской транспортной полиции 29 человек получили железнодорожные травмы, 21 погибли. В большинстве случаев причина трагедий- нарушение правил безопасности поведения на железной дороге.