В Алтайском крае за взятку арестован главный борец с коррупцией — полковник полиции и миллиардер по совместительству

1287

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю Вадим Надвоцкий и экс-полицейский Евгений Гречишкин арестованы по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

«По версии следствия, в июле-сентябре 2018 года начальник УЭБ и ПК при посредничестве своего бывшего коллеги получил взятку в размере 5 млн рублей от предпринимателя», — говорится в сообщении СУ СКР по Алтайскому краю. Деньги получены за то, чтобы на предприятиях бизнесмена прекратили проверки на предмет возможных нарушений закона.

Высокопоставленному полицейскому предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Он арестован и взят под стражу. Его бывшему коллеге предъявлено обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По ходатайству следствия суд арестовал Надвоцкого и Гречишина на 2 месяца — до 13 января 2019 года.

В загородном доме (а это 35 соток земли с лесом) Вадима Надвоцкого по кличке «Вадик Всемогущий» прошли обыски. Полковник успел накопить миллиард рублей. Все средства арестованного борца с коррупцией находятся на счетах — их будут изымать.